ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студент АлтГТУ разрабатывает метод для определения концентрации засорителей в зерне

Студент АлтГТУ разрабатывает метод для определения концентрации засорителей в зерне

19.01.2024 10:55

Проект студента факультет информационных технологий, сотрудника студенческого конструкторского бюро АлтГТУ Александра Чубова направлен на разработку метода и реализацию устройства для определения концентрации засорителей в зерновом ворохе.

Проект Александра вошел в число победителей программы «Умник». На проведение исследований Фонд содействия инновациям выделит грант в размере 500 тысяч рублей.

 «Особенность предложенного подхода заключается в возможности внедрения датчика непосредственно в технологический процесс зерноочистительной машины. Предполагается, что контроль будет вестись непрерывно и его результаты могут быть транслированы во внешние информационные системы с помощью стандартных интерфейсов и протоколов. Используется косвенный метод определения гранулометрического состава с помощью емкостного датчика. При обзоре рынка мы не обнаружили прямых аналогов, которые бы непрерывно измеряли засоренность зернового потока и в режиме реального времени выводили бы полученный результат», – говорит Александр.

 Сейчас студент занимается созданием лабораторного стенда для проведения исследований по проекту.  По его словам, основными потребителями разработки станут зерноперерабатывающие предприятия, осуществляющие прием зерна и производящие входной контроль его параметров, в том числе и наличие засорителей. «Производители автоматики и систем управления зерноочистительным оборудованием мы уверены так же будут заинтересованы этим устройством», – подытоживает Александр Чубов.