ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Барнаульцы поделились секретами приготовления блинов

Барнаульцы поделились секретами приготовления блинов

18.03.2024 08:14

В самом разгаре — Масленица. Широкое празднование этого многодневного славянского праздника, по традиции, идёт с четверга по воскресенье. В эти дни наши предки наносили визиты к близкой родне, а главным блюдом на праздничном столе, конечно же, были блины.

Наши традиции 

— В Масленицу исстари принято было встречаться в семьях, общаться и налаживать отношения, — рассказывает руководитель детской школы искусств «Традиция» Лариса Белькова. — В пятницу всегда устраивались «Тещины вечёрки», когда зять должен был встретить у себя и сытно угостить маму жены. Порой между этими вынужденными родственниками все складывается непросто. Может быть, кто-то в этот момент переступал через себя, но обычай — есть обычай. И начинали строиться мостики взаимоотношений.

В субботу, в «Золовкины посиделки», молодая жена приглашала в гости в свой дом сестру мужа — золовку.

«Это тоже непростой участник родственных взаимоотношений, с которым в этот момент сближались и начинали родниться. В воскресенье принято было сжигать чучело из тряпок и соломы — всего худого, что было в доме, и просить друг у друга прощения. Все это укрепляло и роднило семьи. Главным блюдом на праздничном столе были, конечно же, тонкие и ноздристые, то есть в дырочку, блины. После их дружного поедания ссоры и невзгоды забывались и уходили на второй план», — отмечает Лариса Викторовна.

Блинные хитрости 

Доцент кафедры «Технологии хранения и переработки зерна» АлтГТУ Светлана Конева знает множество блинных секретов.

«Существует великое множество блинных рецептов. На домашней кухне пользуюсь традиционно одним, базовым способом приготовления. Лишь периодически вношу легкие изменения», — рассказывает эксперт.

Для обеспечения равномерного прогрева при выпечке диаметр сковороды должен совпадать с размером конфорки.

Выпекаем блины на хорошо, но не чрезмерно разогретой сковороде. При низкой температуре не происходит взрывного вскипания воды в тесте, и, соответственно, не образуются красивые пузырики и пористая структура.

— Для блинов с начинкой лучше делать тесто из молока с добавлением небольшого количества воды. Допустим, берем 400 грамм молока и добавляем 100 грамм тёплой воды. Также в составе два-три яйца, 1−2 столовые ложки сахара и щепоточка соли. Все это перемешиваю и для получения более эластичного теста, без комочков, начинаю эту массу вливать в чашку с просеянной мукой. То есть, не муку добавляю в молоко, а, наоборот, молочную массу привношу в муку, — констатирует Светлана Ивановна.

Консистенция теста на этом этапе должна быть гуще сметаны. Чтобы первый блин был не комом и последующие хорошо отходили от сковороды и не вызывали при выпечке проблем, в тесто стоит добавить растительное масло. Причем, приличное количество — примерно треть стакана. Делать это необходимо в последнюю очередь. Если действовать по такой технологии, блины получаются удачными и прекрасно подходят для фаршировки.

Получить красивые дырочки в этом кулинарном шедевре удаётся не каждой хозяйке.

«Кружевные блины, как правило, готовятся как самостоятельное блюдо. Дырочки на пласте блина составляют особый ажурный рисунок и получаются очень хрустящими и невероятно вкусными. Достигнуть эффекта кружева поможет заваривание теста крутым кипятком. Полстакана молока в рецепте заменяем на кипящую воду. Добавляем секретный ингредиент в уже замешанное тесто в самом финале и тщательно перемешаем. Выпекаем, как обычные блины, подаём с пылу с жару, посыпанными сахарной пудрой. Невероятное лакомство», — делится блинными тонкостями Светлана Конева.

Волшебная смесь 

Как добавить в блюдо пользы? Самый постой вариант — поколдовать с мукой.

«Повысить пищевую ценность блинов поможет использование мучной смеси. Если в рецепте половину нормы пшеничной муки заменить на ржаную, то получатся очень питательные и полезные блины. Они просто идеальны для несладких начинок. Можно по тому же принципу совместить пшеничную и гречневую муку. Более колоритный вкус получится, если к основной массе пшеничной муки добавить треть составной — из взятых в равных пропорциях гороховой, кукурузной и гречневой муки, — рекомендует эксперт».

Ну а традиционный блин в Масленицу подается с икрой. Можно небольшое количество икры положить внутрь и свернуть блинчик конвертиком, а можно в центр блюда поставить чашечку с небольшим количеством рыбного деликатеса.

«Если нет икры, можно использовать красную соленую рыбу со сливочным сыром. Достаточно небольшого кусочка рыбки, который острым ножом поперек волокон нарезать тоненькими пластиками, — рекомендует эксперт. — Блинчик смазать сливочным сыром, уложить сверху пластиками рыбки и свернуть тонким рулетиком. Будет и вкусно, и полезно!».

Масленичные советы 

Грибная начинка подойдет для блинов с гречневой мукой. Грибы можно брать любые: шампиньоны из магазина или замороженные лесные. Их разморозить, мелко нарезать и обжарить на сковороде с измельченным луком. Добавить немного черного перца и соли, а также натёртого на тёрке твёрдого сыра.

Начинка из печени порадует вкусом и пользой. Отваренную говяжью печень натереть на тёрке, добавить обжаренный лук с морковью и натёртое на мелкой тёрке отваренное яйцо, а также немного сыра.

Источник: газета «Вечерний Барнаул».