Евгений Заклинский: «Священное место, на таком поле нельзя плохо драться с врагами!»

07.05.2024 08:55

Студент АлтГТУ из Казахстана Евгений Заклинский рассказывает о своем двоюродном дедушке Михаиле Яковлевиче Кизерове: «По рассказам отца, брат моей бабушки застал ВОВ, неся службу в рядах Красной армии, служа в артиллерии, в 133-м лёгком артиллерийском полку в составе 32-й стрелковой дивизии.

Его дивизия стала основной боевой силой 5-й армии, защищавшей Москву на можайском направлении. По штатам 1940 года полк состоял из 2 дивизионов трёхбатарейного состава. На вооружении полка имелись 76-мм пушки образца 1909 года (4 батареи) и 122-мм дивизионные гаубицы образца 1939 года (2 батареи), всего 24 артиллерийских орудия.

Дедушка принимал активное участие в боях в октябре 1941 года в центре Бородинского поля, где были воздвигнуты памятники и обелиски в честь героев Бородинской битвы 1812 года. Как сказал командир соединения Виктор Иванович Полосухин: «Священное место, на таком поле нельзя плохо драться с врагами. Нас ждёт жестокий бой. Будем биться с фашистами на Бородинском поле. Выстоять любой ценой – вот приказ. Такая нам досталась доля!». Лучшее, на что могла надеяться дивизия, — это задержать продвижение немцев достаточно надолго, чтобы сформировать новую линию обороны дальше на восток. Немцы атаковали двумя дивизиями ветеранов, 10-й танковой дивизией и 2-й дивизией СС «Дас Рейх» на 32-й линии обороны. Сражение продолжалось еще пять дней, пока измученные русские не отступили дальше на восток, 32-я стрелковая дивизия нанесла немцам тяжелые потери. Дальше дедушка под Можайском выходил из окружения группы воинских частей 32-й стрелковой дивизии и последующем отходе их к Рузе, принимал участие в битве за Москву, но в июне 1942 в боях под Москвой пропал без вести. Участие 32-й дивизии в битве под Москвой не ускользнуло от внимания советского верховного командования, и 24 мая 1942 года ей было присвоено название 29-я гвардейская стрелковая дивизия.

Каких либо писем не сохранилось, как и фотографий. Была одна фотография солдата в шинели в семейном альбоме, но это была фотография неизвестного солдата, этот солдат так и остался на страницах нашего семейного альбома как память о моем двоюродном дедушке».