Федеральный проект поддержки инновационного предпринимательства

07.02.2012 17:42

В Алтайском крае реализуется федеральный проект «Стимулирование молодежного инновационного предпринимательства в Российской Федерации», в котором принимает участие и АлтГТУ.

Цель проекта – поддержка талантливых молодых людей, желающих создать собственное дело.

На первом этапе общероссийской программы состоялся отбор слушателей, при котором учитывалась актуальность их разработок для экономики региона. Всего в проекте участвуют 43 студента и молодых ученых вузов Алтайского края.

В рамках второго этапа, который начинается 7 февраля, участники пройдут курс обучения основам предпринимательской и инновационной деятельности. Занятия будут проводиться в АлтГТУ три дня в неделю, общая продолжительность обучения с учетом самостоятельной работы займет пять недель.

Далее участники программы пройдут стажировку на успешных предприятиях малого и среднего бизнеса в регионе. На основании полученного опыта участникам предстоит подготовить бизнес-планы собственных предпринимательских проектов и зарегистрировать предприятие.

Федеральный проект «Стимулирование молодежного инновационного предпринимательства в Российской Федерации» направлен на развитие помощи молодежному инновационному предпринимательству посредством создания механизма взаимодействия в триаде «образование/наука — бизнес — общество». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта.

В Алтайском крае проект реализуется при поддержке администрации Алтайского края, ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие», ООО «Сибирские производственные технологии», созданного на базе АлтГТУ, а также вузов Алтайского края.

Первое занятие состоится 7 февраля в 17.00 в АлтГТУ, ауд. 517 ГК.