Начало приемной кампании

19.06.2012 16:27

20 июня в АлтГТУ стартует приемная кампания. В 2012 году для АлтГТУ и его филиалов выделено более двух тысяч бюджетных мест по различным направлениям подготовки (специальностям) и формам обучения.

Как и в прошлом году приоритетными являются технические специальности: машиностроительное направление, приборостроение, химические технологии получили наибольшее количество бюджетных мест.

«В нашем вузе представлен обширный перечень направлений подготовки, и любой абитуриент сможет выбрать то, что подходит именно ему. В числе востребованных направлений в течение последних лет остаются факультеты пищевых производств, автотранспортный, строительный, но не меньшим спросом пользуются и гуманитарные направления: дизайн и архитектура, реклама, туризм, регионоведение», – сообщает ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Александрович Зрюмов.

Основная масса абитуриентов отправится в университеты на следующей неделе, так как еще не все получили свидетельства о результатах ЕГЭ. Пока что в приемные комиссии приходят выпускники прошлых лет.

Прием документов в вузы продлится до 25 июля. В этом году действует новый порядок поступления в вузы для победителей олимпиад и абитуриентов, имеющих льготы при поступлении. Абитуриенты этих категорий могут воспользоваться льготой, подавая документы в один вуз и на одно направление подготовки.

Подавать документы можно одновременно в пять вузов по нескольким направлениям. Абитуриенты должны написать заявление, предоставить копию паспорта, копию или оригинал аттестата, а также результаты ЕГЭ.

Зачисление абитуриентов будет осуществляться в два этапа в соответствии с указанными приоритетами. Первый этап зачисления пройдет 5 августа среди абитуриентов, которые попали в список рекомендованных и вовремя принесли оригинал документа об образовании. Абитуриенты, которые не были зачислены 5 августа, но принесли вовремя оригинал документа об образовании, будут зачислены на вакантные бюджетные места во второй этап зачисления, который пройдет 10 августа.