Начало строительства бассейна АлтГТУ

27.06.2012 17:22

27 июня в 14.00 в АлтГТУ был заложен первый камень в основание будущего бассейна.

Строительство плавательного бассейна АлтГТУ осуществляется при организационной и финансовой поддержке администрации Алтайского края. За счет средств краевого бюджета будет приобретена и смонтирована чаша бассейна, а также система водоподготовки. Реализация мероприятий строительства нового объекта находится под личным контролем губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина и регионального отделения партии «Единая Россия».

В торжественной церемонии приняли участие представители руководства вуза, регионального отделения партии «Единая Россия» и строители.

«Строительство напрямую связано с деятельностью предыдущих ректоров университета.  Василий Григорьевич Радченко в свое время начал масштабную стройку вуза. Владимир Васильевич Евстигнеев подхватил инициативу и развернул строительство общежитий. Лев Александрович Коршунов построил новый корпус. С каждым годом вуз превращается в студенческий город со своей инфраструктурой», – сообщил ректор АлтГТУ Олег Иванович Хомутов. В интервью с журналистами ректор пообещал, что пригласит присутствующих гостей поплавать в новом бассейне уже в декабре.

Строительство бассейна начнется в ближайшие дни и будет завершено до конца 2012 года. Сейчас на территории будущего бассейна ведутся подготовительные работы для строительства. Новый бассейн разместится на ул. Кирова, между корпусом «Д» университета и часовней. По планам, в сквере университета появится двухэтажное здание бассейна площадью 2075 м2.

Строительством объекта занимается ОАО «Строительное управление № 28», которое выиграло конкурс по результатам аукциона. Генеральный директор строительного управления Сергей Сергеевич Дорожкин пообещал, что, несмотря на сжатые сроки, строительство объекта будет выполнено качественно и в срок.

Проректор АлтГТУ по капитальному строительству Федор Вильгельмович Траутвейн сообщает, что на сайте АлтГТУ будет организована онлайн-трансляция строительства бассейна, для чего уже установлены видеокамеры. Федор Вильгельмович пояснил, что бассейн, прежде всего, строится для студентов вуза, которые в рамках основных и дополнительных занятий смогут плавать в нем бесплатно. Для сотрудников и горожан будут предусмотрены абонементы. Не исключено, что здесь будут проходить спортивные соревнования и праздники.

В торжественной церемонии открытия строительства приняла участие Татьяна Викторовна Ильюченко, заместитель председателя комитета по социальной политике АКЗС. «То, что именно Алтайский государственный технический университет был включен в социальный проект партии «Единая Россия» «500 бассейнов», не может не радовать. Благодаря реализации этой программы студенты смогут активно заниматься физкультурой и оздоравливаться», – подчеркнула Татьяна Викторовна.