Пресс-тур по туристическому маршруту «Казачья подкова Алтая»

16.07.2012 16:13

17 июля состоится пресс-тур по туристическому маршруту «Казачья подкова Алтая».

Однодневный тур пройдет по маршруту: г. Барнаул – г. Белокуриха – с. Смоленское (Смоленский р-н) – с. Ануйское (Смоленский р-н) – с. Новопокровка (Быстроистокский р-н), где традиционно проводится встреча с казаками.

Презентацию проведут преподаватели АлтГТУ совместно с представителями алтайского казачества. В мероприятиях будут задействованы  представители управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов и главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

В программе путешествия — знакомство с историей, бытом и современным укладом жизни казаков. Гостей ждут костюмированные представления, национальные обряды, традиционные казацкие блюда на горе Сопатая. В с. Новопокровка будет организовано питание в гостевом доме.

Полный трансграничный туристский маршрут «Казачья подкова Алтая» проходит по территориям Кемеровской области, городам и 12 районам Алтайского края до г. Усть-Каменогорска (Восточно-Казахстанская область). Протяженность маршрута составляет более 3000 км, а продолжительность – 10 суток. Разработали маршрут студенты АлтГТУ в рамках государственного контракта АлтГТУ и главного управления экономики и инвестиций Алтайского края и региональной программы по развитию туризма.

По словам одного из разработчиков туристического проекта, профессора кафедры «Сервис и туризм» Александра Николаевича Дунца, маршрут не до конца обустроен из-за своей протяженности. Пока туроператорам рекомендовано показывать туристам только некоторые части маршрута. Сейчас наибольшей популярностью у туристов пользуются территории Алтайского края — это путешествие от Бийска через Смоленское, Новопокровку, Антоньевку, Чарышкое и Краснощековский районы. Одним из примеров экскурсионных поездок укороченного маршрута станет предстоящий выезд.

Аккредитация в пресс-тур осуществляется до 17.00 16 июля по тел. 290−947, 8−903−958−05−33 (Наталья Юрина).

Выезд — в 7.00 от главного корпуса АлтГТУ.