Пресс-конференция по нанотехнологиям в АлтГТУ

06.09.2012 16:35

Пресс-конференция, посвященная перспективам реализации образовательного проекта в области нанотехнологий, пройдет 7 сентября в 10.30 в конференц-зале АлтГТУ (пр. Ленина, 46).

В мероприятии примут участие ректор АлтГТУ Олег Хомутов, президент АлтГТУ Лев Коршунов, заместитель Губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, заведующий кафедрой технологии продуктов питания АлтГТУ Михаил Щетинин, руководитель Российского-Французского центра инноваций и трансфера технологий Раймонд Бессон (регион Франш-Конте).

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова совместно с ассоциацией «Межрегиональный центр наноиндустрии» занял первое место в конкурсе по разработке образовательной программы для подготовки специалистов в области нанотехнологий и наноматериалов. Организованном конкурса выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО».

Основной целевой аудиторией программы станут специалисты (инженерно-технический и административно-управленческий персонал) предприятий, реализующих проекты по производству полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов нового поколения. Это, прежде всего, сотрудники ОАО ФНПЦ «Алтай» и института проблем химико-энергетических технологий СО РАН. Актуальность создания современной образовательной программы профессиональной переподготовки и учебно-методического комплекса в области производства полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов обусловлена как значительным количеством инвестиционных проектов в этой области, так и недостатком компетентных специалистов.

Все специалисты, которые будут обучаться по образовательной программе, пройдут общетеоретическую подготовку по основам физикохимии и технологии получения нанокомпозиционных материалов, а также практику на технологическом оборудовании компаний и на исследовательском оборудовании научно-образовательных центров.

К разработке и пилотной реализации образовательной программы будут привлечены ведущие российские и зарубежные ученые и специалисты. Кроме того, специалисты должны будут пройти стажировку в одном из ведущих зарубежных центров трансфера технологий, имеющих опыт работы с российскими предприятиями (база Российско-Французского центра трансфера технологий, г. Безансон).

На реализацию образовательной программы ОАО «РОСНАНО» выделяет 8,5 млн. рублей. Кроме того, проект поддерживает администрация Алтайского края.

Реализация проекта позволит сформировать в крае систему подготовки и переподготовки кадров для предприятий наноиндустрии Алтайского края, а также реализовать проекты в области высокотехнологичных производств.