Пресс-конференция ректората АлтГТУ

10.01.2013 14:44

В декабре 2012 года ректорат АлтГТУ провел пресс-конференцию, на которой обсуждался ряд актуальных вопросов, а также планы на 2013 год.

Руководство АлтГТУ выделило основные задачи, которые предстоит осуществить в новом 2013 г. — выборы нового руководителя вуза, строительство бассейна, участие в федеральных образовательных программах, реализация инновационных и научных разработок, международное сотрудничество и зарубежные стажировки преподавателей и студентов вуза.

До 11 января комиссия по выборам ректора АлтГТУ будет принимать документы от кандидатов на эту должность. По словам начальника управления кадров АлтГТУ Сергея Анатольевича Химочки, документы подали уже четыре человека.

Большое внимание во время пресс-конференции было уделено вопросам реализации новых научных проектов и сотрудничеству с зарубежными вузами. И.о. ректора Александр Андреевич Ситников: «Мы расширяем наше влияние в области Китая, регионах, которые прилегают к границам Алтайского края. На мой взгляд, наиболее актуальным и перспективным будет развитие темы Большого Алтая. Сейчас мы планируем создание лаборатории устойчивого развития территорий, которая, я думаю, перерастет в институт, уже ведутся проекты по зеленой экономике и т.д. Сейчас очень тесные связи установились с Монголией, 10 наших аспирантов учатся в Институте искусств и иностранных языков Монголии. Мы ведем переговоры с Восточно-Казахстанскими государственными университетами, техническим и классическим — по подготовке магистрантов. Отмечу, что кандидаты и доктора наук, которые защищались в России, выше ценятся. Кроме того, у нас совместные проекты с университетами Франции. Речь идет о совместных образовательных программах в области  пищевой промышленности. АлтГТу занимается, конечно, Роснановской тематикой — подготовкой и переподготовкой специалистов.

Особая гордость нашего университета — научные разработки, создаваемые коллективами кафедр или нашими малыми инновационными компаниями. Я бы отметил как минимум две наши разработки. Первая — это разработка очистных сооружений по фильтрации воды с использованием нанотехнологий. Изготовлены фильтры, и сейчас идет внедрение в отдельных регионах Алтайского края, где вода не очень хорошего качества. Вторая разработка — специальная суспензия для почвы, основу которой составляют удобрения. Надеюсь, испытания, которые пройдут в теплицах ближе к лету в Кош-Агачском районе Монголии, покажут положительный результат, и тогда мы похвастаемся».

Также говорили и о мониторинге российских вузов и рейтингах эффективности. АлтГТУ университет и два филиала в Бийске и Рубцовске успешно прошли проверку.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова был включен в проект партии «Единая Россия» «500 бассейнов» на 2012 год. Цель проекта – развитие физической культуры и спорта в высших учебных заведениях России. Двухэтажное здание площадью более двух тыс. кв. м возводят на ул. Кирова между главным корпусом университета и часовней. Изначально завершить работы планировалось в декабре, однако, бассейн до сих пор не достроен. Проректор по капитальному строительству Федор Вильгельмович Траутвейн так прокомментировал этот момент: «К сожалению, по ряду причин, в числе которых зимние климатические условия, слабая организованность подрядчика и специфичность объекта с точки зрения технологии, работы не завершены в полном объеме. Освоено 64 млн. на общестроительных работах, приобретено оборудование на 31 млн. Открытие объекта переносится на май 2013 года».

Федор Вильгельмович рассказал о строительных планах АлтГТУ на 2013 год: «Технический университет активно занимается развитием материальной базы, в том числе путем нового строительства. Мы сдали учебно-лабораторный корпус, в котором уже учатся студенты. Нами поданы заявки на участие в среднесрочных государственных программах. Прежде всего, мы заявились в программе «Развития образования» на строительство общежитий на 530 мест и ремонт комплекса учебных корпусов А, Б, В. Также подана заявка на участие в программе «Развитие науки и технологий». В рамках этой программы мы планируем строительство современного информационного центра на базе нашего университета. В этом году нам предстоит работа над проектной документацией для реализации этих проектов и формирование пакета документов участника программ, поскольку участники программ будут отбираться на конкурсной основе. Таковы условия нашего учредителя — Министерства образования, да и в целом правительства РФ».