Новые инновационные компании в АлтГТУ

07.03.2013 15:02

Учёный совет АлтГТУ поддержал инициативу молодых учёных создать ещё два малых инновационных предприятия в вузе.

Одна из компаний будет совершенствовать конструкции фотоэлектрических панелей и оптимизировать технологии их производства. Другим направлением её деятельности станет разработка системы применения панелей новой конструкции.

Второе предприятие займётся совершенствованием технологий и оборудования для контроля и мониторинга состояния крупногабаритных и протяжённых технических объектов.

В университете уже создано и успешно работают более двадцати малых инновационных компаний, деятельность которых направлена на реализацию наукоёмких производственных проектов. Создание при вузах таких компаний стало возможно после принятия в августе 2009 года Федерального закона № 217. Документ дал право образовательным учреждениям самостоятельно создавать хозяйственные общества, деятельность которых направлена на внедрение результатов интеллектуальной деятельности. При этом исключительные права на эти разработки принадлежат научным и образовательным учреждениям. Малое инновационное предприятие создаётся в случае, если имеется патент, свидетельство о государственной регистрации или секреты производства (ноу-хау).