Конкурс работ и проектов «Я исследователь» для школьников

25.03.2013 17:41

С 25 по 28 марта в Барнауле проходит очный тур VII конкурса исследовательских работ и проектов «Я исследователь» для школьников.

Организатор мероприятия — МБОУ ДОД «Городской оздоровительно-образовательный центр «Потенциал».

Конкурс проводится по нескольким секциям:

• «точные науки»,
  • «естественные науки»,
  • «человекознание»
  • «гуманитарные науки».

25 марта с 13.00 до 18.00 в ауд. 403 ГК АлтГТУ им. И.И. Ползунова проходит секция «точные науки».

На заочный тур конкурса представили свои работы 270 школьников из 56 образовательных учреждений Барнаула. Жюри одобрило к участию в очном туре 112 работ, из них 17 посвящены исследованиям точных наук.

Школьников начальных классов уже интересует, как найти иголку в стоге сена, как устроена работа фонтана, каковы физические свойства колокольного звона и бумаги, почему корабли не тонут? Как сделать электрические батарейки из овощей и фруктов или обыкновенное чудо-мыло, что такое солнечная мельница, гравитация и силы ее преодоления? На эти вопросы они отвечают в своих работах, которые представляют на суд жюри.

В состав жюри конкурса входят ученые вузов, представители творческих союзов и педагогической общественности Барнаула. Победители примут участие в краевом этапе конкурса.