Открытие музея истории и инноваций в АлтГТУ

01.04.2013 16:53

25 апреля в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова состоится открытие музея истории и инноваций.

В новом корпусе университета уже оборудовано два зала, первый будет посвящен истории, второй – инновационным  достижениям учеников и преподавателей АлтГТУ.

На сегодняшний день в архиве музея находится свыше 46 тысяч фотодокументов и фотоматериалов, среди которых есть уникальные фотографии 1948 года. На них изображены выпускники инженеры-механики института сельскохозяйственного машиностроения, как в то время назывался АлтГТУ. Архив музея пополняется также силами выпускников и преподавателей, на открытии можно будет увидеть студенческие билеты 1955 года, лекции 1962 года, старинные документы, книги, предметы мебели. Планируется также создание мемориального кабинета первого ректора, лауреата Ленинской премии в области науки и техники, заслуженного деятеля науки и техники РФ Василия Григорьевича Радченко.

Сегодня находится в разработке электронный каталог музея, с помощью которого в будущем будет возможно совершить виртуальное путешествие по вузу и познакомиться с его историей самостоятельно.

«У Алтайского технического университета богатая история и сложившиеся традиции, свыше 80 тысяч выпускников. Наша основная задача – восстановить богатую историю университета и предоставить возможность каждому барнаульцу и гостю нашего региона познакомиться с одним из старейших вузов Алтайского края», – отмечает директор музея, профессор кафедры рекламы и культурологи, доктор исторических наук Николай Дмитриевич Ростов