Презентация туристического маршрута «Наследие И.И. Ползунова»

02.04.2013 16:09

В конце апреля в АлтГТУ состоится презентация туристического маршрута «Наследие И.И. Ползунова», посвященного 250-летию с момента разработки проекта парового двигателя Иваном Ивановичем Ползуновым.

Маршрут в формате автобусно-пешей экскурсии разработали  студенты и преподаватели кафедры сервиса и туризма, в него включены основные объекты, связанные с жизнью и деятельностью великого русского исследователя. На первое путешествие по историческим местам города приглашены представители туристических агентств, властных структур и журналисты.

Место сбора и отправной пункт маршрута – главный корпус АлтГТУ (пр. Ленина, 46). Здесь участники мероприятия познакомятся с историей университета, посетят Ползуновский научный центр и музей. Затем экскурсанты переместятся на улицу Пушкина, где располагался дом ученого, а также посетят Нагорный парк. Дальше участников повезут на улицу Ползунова, Демидовскую площадь, где находилась канцелярия Колывано-Воскресенских заводов. В планах маршрута также есть Алтайский краеведческий музей, место Барнаульского сереброплавильного завода и музей «Горная аптека». Экскурсоводы расскажут биографию Ивана Ивановича Ползунова, историю зданий улиц Пушкина и Ползунова, уделят внимание истории строительства паровой машины и условиям работы на сереброплавильном заводе.