ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Технический университет стал обладателем двух грантов на общую сумму более 30 миллионов рублей

Технический университет стал обладателем двух грантов на общую сумму более 30 миллионов рублей

17.06.2009 18:45

В четверг, 18 июня в 10:00 в АлтГТУ состоится пресс-конференция с ректором технического университета Львом Александровичем Коршуновым, проректором по учебной работе Яковом Лаврентьевичем Овчинниковым, проректором по научно-инновационной деятельности Андреем Алексеевичем Максименко и деканом факультета социально-культурного сервиса и туризма Валерием Степановичем Бовтуном.

В ходе пресс-конференции планируется раскрыть следующие вопросы:

  1. Технический университет увеличил количество бюджетных мест на специальности, востребованные в Алтайском крае;
  2. Учёные технического университета – стране, краю, городу. Впервые за многолетнюю историю Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова в группе с 5 российскими и 2 зарубежными вузами стал обладателем грантов на общую сумму более 30 миллионов рублей.

Первый грант в размере 815 тысяч евро выиграл факультет социально-культурного сервиса и туризма. Попав в конкурсную программу, он обогнал многие российские факультеты, выпускающие специалистов в области туризма и получил грант на открытие на факультете «Международной магистерской программы по туризму для сибирских регионов». В проекте, рассчитанном на 3 года, принимают участие 5 университетов: АГТУ, ТПУ, ЮГУ, университет Дании, университет Австрии.

Второй грант в размере 15 миллионов рублей Алтайский государственный технический университет получил от Федерального агентства по науке и инновациям на реализацию проекта «Совершенный тип автомобильного двигателя». Благодаря реализации данного проекта удастся создать совершенный тип автомобильного двигателя, способного понизить уровень токсичности выхлопа до самых высоких европейских стандартов. Сейчас обычный российский стандарт токсичности выхлопа не всегда способен уложиться в норму EURO 2 (это одна из высоких норм выхлопа газов в атмосферу). Новый же двигатель будет отвечать требованиям EURO 4 – минимальный выхлоп газов в атмосферу. В конкурсе проектов приняло участие 30 коллективов со всей России и только трое стали обладателями грантов. Это:

  1. Алтайский Государственный Технический Университет им. И.И. Ползунова;
  2. Уфимский Государственный Авиационный Университет;
  3. Центральный Институт Авиационного Моторостроения.

Пресс-конференция пройдёт в главном корпусе АлтГТУ (пр. Ленина 46) в конференц-зале. Начало в 10:00.