Новый туристический маршрут «По следам И.И. Ползунова»

25.09.2013 14:34

13 сентября в рамках научно-практической конференции, посвященной вопросам интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма в Алтайском крае, был представлен проект нового туристского маршрута «По следам И.И. Ползунова».

В основу двухдневного экскурсионного маршрута «По следам И.И. Ползунова» положены исторические факты, связанные с пребыванием и деятельностью Ивана Ползунова на Барнаульском сереброплавильном заводе, на Змеиногорском руднике, рудовозной дороге и пристанях на реке Чарыш. Новый туристический маршрут раскрывает тему начального, горнозаводского периода становления Алтая на примере деятельности Ивана Ползунова.

Отправной точкой экскурсии станет главный корпус АлтГТУ. Следующее место – Демидовская площадь, которая является знаковым местом горнозаводского периода Барнаула. От Демидовской площади по улице Ползунова (ранее Петропавловской) проходит пешеходная часть маршрута, предполагающая посещение Канцелярии Колывано-Воскресенских заводов, Алтайского краеведческого музея, где расположен макет паровой машины И.И Ползунова, Барнаульского сереброплавильного завода и музея «Горная аптека». Кстати, на площади Свободы установлен бюст Ивана Ивановича. Предполагается, что именно там захоронен изобретатель.

Далее маршрут проходит по старому Змеиногорскому тракту через село Чистюнька (Топчихинский р-н), где когда-то была рудовозная дорога к Усть-Чарышской пристани. Участники экскурсии проедут через села Коробейниково и Красноярка (Усть-Пристаньский р-н) до села Усть-Калманка (Усть-Калманский р-н), где в районном музее представлена небольшая экспозиция, посвященная Ползунову.

Участники экскурсии поедут в село Кабаново (Усть-Калманский р-н), посетят «Горновой камень», расположенный недалеко от села Саввушка (Змеиногорский р-н). Это место, где брали камень для заводских печей. Здесь дорога, проложенная Ползуновым в 1750 г., соединялась с другой рудовозной дорогой.

Конечной точкой маршрута станет город Змеиногорск. Расположенный здесь рудник имел важнейшее значение для функционирования Барнаульского сереброплавильного завода. Кроме рудника и заводской плотины предполагается посетить место на реке Змеевка, где в 1754 г. Иван Иванович Ползунов построил пильную мельницу. В музее «Истории развития горного производства Алтая» можно получить интересную информацию о горнозаводском периоде, посмотреть старинные предметы и  экспозицию, посвященную И.И. Ползунову. В центральной части Змеиногорска много старинных купеческих зданий.

Новый маршрут стал продолжением проекта «Наследие И.И. Ползунова», представленного весной этого года. Его разработали преподаватели и студенты кафедры сервиса и туризма АлтГТУ. Экскурсионный маршрут «Наследие И.И. Ползунова» в формате автобусно-пешей экскурсии с остановками проходил по основным объектам, связанным с жизнью и деятельностью великого русского исследователя в Барнауле. Данные туристские маршруты посвящены 250-летию с момента разработки проекта парового двигателя Иваном Ползуновым в 1763 г.