Стратегическое партнерство между АлтГТУ и «Алтайэнергосбыт»

11.11.2013 18:55

12 ноября в техническом вузе состоится торжественная церемония подписания двусторонних договоров между университетом и ОАО «Алтайэнергосбыт»

Документ подпишут ректор АлтГТУ Александр Андреевич Ситников и генеральный директор «Алтайэнергосбыта» Валерий Анатольевич Нагорнов.

Условия договора предполагают взаимодействие в целях обеспечения высокого качества профессиональной подготовки специалистов и развития прикладных научных исследований на основе объединения интеллектуального потенциала, материальных, финансовых и корпоративных ресурсов сторон. В числе приоритетных направлений – сотрудничество в образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Речь идет об организации практик и стажировок студентов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ в ОАО «Алтайэнергосбыт», содействии трудоустройству специалистов, закончивших АлтГТУ, в подразделениях ОАО «Алтайэнергосбыт», участии специалистов ОАО «Алтайэнергосбыт» в проведении учебных занятий, руководстве практиками, курсовыми и выпускными работами обучающихся в АлтГТУ, в работе государственных аттестационных комиссий.

Планируется, что стороны договорятся реализовывать программы дополнительного образования, проводить научные исследования, выполнять научные проекты, в том числе работать над совместными инновационными проектами. Организовывать фестивали науки, выставки результатов инновационной деятельности и иных форм продвижения и популяризации науки и инновационной деятельности, создавать совместные малые инновационные предприятия. Особое внимание в документе уделено сотрудничеству в деле реализации теоретических и практических разработок по направлению энергосбережения и энергоэффективности, пропаганде и продвижении задач энергосбережения.

Заведующий кафедрой электроснабжения промышленных предприятий АлтГТУ Станислав Олегович Хомутов отмечает: «Безусловно, это не первый договор, который заключает наш вуз с бизнес-структурами. Задача такого партнерства состоит в том, чтобы совместными усилиями и объединенными ресурсами повысить качество и конкурентоспособность высшего образования, и к тому же для нас это возможность создавать новые, в действительности, востребованные в регионе продукты и услуги».

Мероприятие пройдет в 11.35 в ауд. 519 главного корпуса АлтГТУ (пр. Ленина, 46).