Участие студентов АлтГТУ в олимпиаде «IT-Планета»

24.03.2014 16:09

Студенты и аспиранты факультета информационных технологий АлтГТУ им. И.И. Ползунова участвуют в международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета».

В олимпиаде принимают участие около 1,5 тыс. студентов и дипломированных специалистов, показавших лучшие результаты в онлайн-тестирование, которое прошло в декабре 2013 года. В общей сложности в рамках первого этапа по десяти конкурсам было пройдено более 13 тыс. тестов. Участники представляли девять стран: Россию, Беларусь, Казахстан, Украину, Азербайджан, Армению, Израиль, Киргизию и Таджикистан.

По условиям второго заочного этапа участники должны выполнить практические задачи. Кульминационным и самым знаковым мероприятием станет финал Международной олимпиады «IT-Планета», в котором принимают участие победители всех стран-участниц.

Среди участников:

• Дмитрий Силин и Дмитрий Уваров, лауреаты стипендии Президента РФ, участники двух финалов чемпионата мира по программированию среди студентов;
  • Сергей Есипенко, аспирант кафедры прикладной математики, также входит в состав сборной АлтГТУ по программированию:
  • Максим Казанцев, Денис Гузеев и Дмитрий Нечаев в настоящее время успешно совмещает учебу в АлтГТУ и работу системными администраторами в региональных компаниях;
  • Дмитрий Василенко – обладатель нескольких сертификатов «1С:Профессионал», Сергей Городишенин увлекается программной инженерией и web-технологиями.

По словам организаторов, представителей ведущих международных и российский вузов, участие в соревнованиях – это шанс проявить себя в сфере информационных технологий. Для многих победителей это возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенным в базу данных перспективных и талантливых IT-специалистов, получить дипломы, медали и ценные подарки от партнеров.