В АлтГТУ прошло открытие семинара по программе Tempus

02.07.2014 18:00

1 июля в АлтГТУ им. И.И. Ползунова прошло открытие семинара «Приобретение профессиональных и предпринимательских навыков посредством воспитания предпринимательского духа и консультации начинающих предпринимателей».

Консультационные семинары проходят в рамках международного проекта программы ЕС Tempus.

В открытии приняли участие представили Венского экономического университета (Австрия), университета Констанца (Германия), университета Иштвана Сечении (Венгрия) и преподаватели Нижегородского института развития образования, а также руководители Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, краевого института повышения квалификации работников образования и специалисты АлтГТУ.

В декабре 2013 года АлтГТУ им. И.И. Ползунова вошел в состав партнеров-участников международного проекта ЕС Tempus. Проект рассчитан на три года (2013−2016 гг.) и предполагает разработку и внедрение концепции непрерывного образования (Lifelong Learning), то есть постоянное повышение квалификации, профессиональную подготовку и подтверждение своего уровня.

Преподаватели АлтГТУ уже дважды приняли участие в семинарах, которые прошли в рамках нынешней программы Темпус. Для обучения студентов по программе Темпус в вузе были выбраны два направления: эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, а также инноватика, поскольку главное условие проекта – выбор специальности не экономического профиля.

Татьяна Семеновна Федорова, директор института развития дополнительного профессионального образования: «Сегодня недостаточно быть просто хорошим специалистом в своей области. Постепенно приходит понимание, что нужно открывать свой бизнес. Эта программа нацелена на то, чтобы выработать у студентов неэкономического профиля навыки предпринимательской деятельности. В 2015 году начнется прием на совместную программу с Венскими университетами. В рабочие учебные планы будут включены дисциплины по формированию предпринимательских навыков в количестве 20 зачетных единиц. Это достаточно большой объем и, предположительно, помимо диплома будет выдан сертификат о прохождении курса по предпринимательству».

Сейчас преподаватели АлтГТУ приступили к разработке учебно-методических материалов. В соответствии с учебным планом все материалы будут направлены на развитие практических навыков.

Семинары также пройдут на базе консультационных центров Барнаульского торгово-экономического колледжа, Алтайского торгово-промышленного колледжа. С 3 по 5 июля мероприятия пройдут в Бийском государственном колледже и Горно-Алтайском педагогическом колледже.