АлтГТУ победил в конкурсе по подготовке кадров для ОПК

24.09.2014 17:42

Образовательные программы АлтГТУ им. И.И. Ползунова – в числе победителей конкурса по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса.

Победители конкурса получат финансовую поддержку для программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в вузах, подведомственных Министерству образования и науки РФ.

Вузам, предложившим лучшие программы развития системы подготовки кадров для ОПК, будут выделены дополнительные субсидии. Субсидии получат и проекты, направленные на совершенствование содержания и технологий целевого обучения студентов в интересах организаций ОПК, а также проекты по инфраструктурному обеспечению целевого обучения.

По итогам конкурса финансовую поддержку Минобрнауки получат шесть образовательных проектов Алтайского государственного технического университета – единственного вуза региона, готовящего кадры для оборонно-промышленного комплекса.

Субсидиями будут компенсированы затраты вузов, связанные с созданием и реализацией образовательных модулей, программ профориентационных мероприятий и программ повышения квалификации, способствующих получению группой обучающихся набора компетенций, востребованных организациями-партнерами ОПК.

По условиям конкурса, новые образовательные модули должны быть разработаны совместно с оборонными предприятиями, которые гарантируют софинансирование программы. В программе участвуют только студенты, заключившие с оборонными предприятиями договор. Договор предусматривает обязательное трудоустройство по специальности после окончания обучения. Так как обучаться по программе будут студенты старших курсов, первый выпуск специалистов, прошедших обучение состоится уже в 2015−2016 годах.