Мастер-класс для студентов специальности «Экономическая безопасность»

25.09.2014 18:14

Известный предприниматель Александр Терновой провел мастер-класс для студентов АлтГТУ им. И.И. Ползунова специальности «Экономическая безопасность».

АлтГТУ им. И.И. Ползунова первым среди вузов Алтайского края начал реализацию образовательной программы по специальности «Экономическая безопасность». В сентябре прошлого года был проведен первый набор студентов.

Для того, чтобы максимально приблизить учебный процесс к рабочему, руководство вуза и кафедры решили наладить коммуникацию с действующими практиками в сфере экономической безопасности. С нового учебного года студенты смогут получать знания и профессиональные советы у руководителей и сотрудников государственных, бизнес-структур и крупных производственников.

Евгений Иванович Роговский, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой международных экономических отношений: «Во многом эта специальность находится на стыке экономики и юриспруденции. Предполагается, что часть дисциплин будут преподавать действующие специалисты-практики, опыт которых бесценен. Мы будем приглашать экономистов, владеющих основами управления экономики, эффективного и безопасного ведения бизнеса, руководителей, предпринимателей и организаторов собственного бизнеса».

Известный в Алтайском крае предприниматель Александр Терновой провел мастер-класс для студентов специальности «Экономическая безопасность». Он поделился с ребятами секретами ведения успешного бизнеса на примере своих предприятий, показал как грамотно и профессионально решать вопросы, которые возникают в ежедневной работе любого производства, любого коллектива.

Александр Иванович – председатель совета директоров агропромышленного холдинга «Алтайские закрома», человек дела. Накопленный в течение жизни опыт и знания бесценны, а научить этому других – и есть залог успеха, который лежит в основе преемственности.

Как отмечает предприниматель, каждый человек желает систематизировать свои личные знания. Работа с молодыми ребятами позволяет задействовать внутренний потенциал, который не можешь оценить в пределах постоянной работы: «Работая ежедневно, как белка в колесе бежим по замкнутому кругу, а общение с молодыми ребятами, у которых новый подход к происходящему, нестандартность видения жизни, позволяет по-другому посмотреть на технологический и техногенный процесс».

Александр Иванович говорил о том, как организована работа специальных служб, которые помогают пресечь финансовую угрозу для бизнеса в его структуре. В общении со студентами отметил, что он со своими подчиненными выстраивает скорее партнерские отношения и не называет себя работодателем: «Мне нужны ребята, сильные духом и телом, стремящиеся к победе, — говорит он, — чтобы глаза горели! А если глаза пустые, я стараюсь найти причину, ликвидировать ее, заинтересовать работника. Надо понять, кого мы будем «вкручивать» в бизнес-процессы. Хочется заложить молодым ищущим умам еще и понятие гражданской позиции современно человека в современной России».

«На нашем предприятии много выпускников «политеха», я благодарен этим стенам за то, что они мне дают такие трудовые ресурсы, с которыми интересно работать», — резюмировал Александр Терновой.

Заведующий кафедрой Евгений Иванович сообщил студентам, что Александра Тернового пригласят на кафедру преподавателем. Студенты отреагировали на это заявление аплодисментами.