АлтГТУ получит финансовую поддержку Минобрнауки

30.09.2014 12:19

АлтГТУ им. И.И. Ползунова победил в федеральном конкурсе на предоставление поддержки программ по подготовке специалистов военной промышленности.

Минобрнауки выделит Алтайскому государственному техническому университету  50 млн. руб. на подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса (ОПК)

Свои образовательные проекты представили более 200 учреждений высшего образования: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Челябинска. Победителями стали только образовательные программы 12 вузов страны, в том числе АлтГТУ– единственного вуза в регионе, готовящего кадры для ОПК.

Ученые АлтГТУ подготовили 6 образовательных проектов. В Москве были представлены проекты по созданию кафедры специальных высокоэффективных технологий на «Барнаульском патронном заводе», а также по развитию кафедр ракетных двигателей и высокоэнергетических устройств автоматических систем и химической технологии энергонасыщенных материалов и изделий на базе ФНПЦ «Алтай». В проекте создание и модернизация 10 лабораторий на этих кафедрах. В них будут проводиться исследования и учебные процессы в интересах предприятий. Большая часть средств будет потрачена на покупку оборудования и программного обеспечения.

Кроме того, несколько миллионов рублей на подготовку кадров для оборонной промышленности выделят предприятия-партнеры вуза. На начальном этапе в новых лабораториях пройдут подготовку и в дальнейшем будут трудоустроены 46 студентов, с которыми предприятия уже подписали трудовые договоры.

Федеральные субсидии на обучение специалистов оборонной промышленности поступят в ближайшее время. Первыми начнут заниматься студенты старших курсов факультета специальных технологий. К работе на предприятиях приступят уже в следующем году.

Напомним, в этом году по инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина и при поддержке президента РФ Владимира Путина и Минобрнауки РФ в АлтГТУ образован новый факультет специальных технологий, который ведет подготовку специалистов для оборонно-промышленного комплекса Алтайского края.