Победа студента АлтГТУ на Всероссийском студенческом форуме-2014

24.12.2014 15:32

Сергей Умбетов, студент Факультета информационных технологий, победил во Всероссийском студенческом форуме, который в этом году был посвящен развитию инженерного образования в России.

Сергей представил на форуме робота-червяка, который предназначен для исследования труб, воздуховодов, канализационных коллекторов, вентиляционных шахт, где неосуществимо присутствие человека. Диспетчер может в реальном времени оценить по монитору внутреннее состояние трубы, благодаря видеокамере, которая установлена на роботе. Как говорит сам разработчик, он улучшил свою разработку – уменьшил размер и усовершенствовал камеру. Робот может быть использован в условиях разминирования, повышенной радиации, химического загрязнения, в любой отрасли науки и техники, даже в медицине и космических исследованиях.

Разработку студента АлтГТУ признали научным прорывом года.

Всероссийский студенческий форум – традиционное мероприятие, которое организует Министерство образования и науки РФ при участии федеральных органов исполнительной власти и общественных объединений. Тысячи молодых ученых, инженеров и инноваторов со всей России в этом году приняли участие в современных деловых играх, дискуссионных площадках и экспертных сессиях форума.

«70 тысяч проектов было подготовлено студентами для большого конкурса. Поздравления и награды победителям вручали вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, ректор МГУ Виктор Садовничий, – рассказывает Сергей Умбетов. – Мы получили уникальную возможность обсудить свои проекты с ведущими российскими экспертами и принять участие в профессиональных мастер-классах».