Победа в конкурсе по решению задач социально-экономического развития края

29.12.2014 13:36

25 декабря в администрации Алтайского края были подведены итоги конкурса среди научных, научно-педагогических работников и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края. Участники от АлтГТУ одержали победу в четырех номинациях.

Награды лучшим ученым и исследователям вручал заместитель губернатора Алтайского края Виталий Снесарь. В своем приветственном слове он отметил, что проведение краевого конкурса позволяет выявлять и поощрять специалистов, эффективно применяющих свои профессиональные знания и опыт в практической деятельности. Он также подчеркнул, что в текущем году расширился список участников от научно-исследовательских организаций, значительно возросло внимание к участию в конкурсе со стороны молодежи.

На победу в этом году претендовали 76 участников. Все они выдержали предварительный отбор ученых советов вузов и научных организаций. Премиальный фонд конкурса составил 675 тыс. рублей. Победители определялись по трем направлениям – это естественные науки, технические науки, гуманитарные науки. В каждом направлении были выделены пять номинаций: «Профессор года», «Ученый года», «Молодой ученый года», «Преподаватель года», «Студент года».

Представители технического вуза победили в четырех номинациях. В номинации «Профессор года» по направлению «Технические науки» лучшим стал Юрий Андреевич Шапошников, д.т.н., профессор, декан факультета повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов. В номинации «Ученый года» направление «Технические науки» победу одержал Сергей Сергеевич Хмелев, профессор БТИ. В номинации «Преподаватель года» по направлению «Технические науки» — Сергей Викторович Левин, профессор БТИ. В номинации «Студент года» по направлению «Технические науки» победил Александр Брютов, студент факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта.