Итоги конкурса «Лучший электросварщик Барнаула-2015»

08.10.2015 16:21

Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший электросварщик Барнаула-2015».

За победу боролись 10 лучших электросварщиков крупнейших промышленных предприятий города Барнаула. В конкурсе участвовали не  только опытные сварщики, но и совсем молодые работники.

«Специальность электросварщика – одна из самых востребованных. Возрастающие объемы строительства в Барнауле и в Алтайском крае, применение современных технических, технологических и архитектурных решений диктуют повышенные требования к качеству возводимых объектов и создают спрос на специалистов высокой квалификации, которых готовит наш Алтайский государственный технический университет», — подчеркнул, открывая конкурс, проректор по административно-хозяйственной работе АлтГТУ Валерий Осколков.

Александр Пугач, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула: «Несмотря на то, что это мероприятие уже можно считать традиционным, каждый год оно проводится на более высоком уровне. Для вас, дорогие конкурсанты, это и определенный толчок для роста, и шаг вперед. Сегодня в городе проводится 18 конкурсов рабочих профессий. Их завершающим этапом станет Праздник труда, который состоится 12 ноября. На Празднике труда будут чествоваться лучшие профессионалы, трудовые династии. Для нас такие мероприятия очень важны, потому что, несмотря на кризисные явления, на сегодняшний день в городе более 9 тыс. вакансий. 67% из них – рабочие профессии, поэтому их популяризация сегодня − необычайно важная для нас задача. Проводя конкурсы, мы пытаемся привлечь внимание всех, кто готовит специалистов, а также тех, кому эти специалисты нужны на производстве. Радует, что популярность конкурса «Лучший сварщик г. Барнаула» год от года растёт, о чем говорит ежегодное увеличение количества его участников. Начинался он с малого – 4−5 человек, а сегодня 10 участников, лучших профессионалов предприятий города и края, блестяще отстаивали честь своего предприятия, боролись за право называться победителем, подтвердили своё профессиональное мастерство».

«Профессиональный уровень, который продемонстрировали конкурсанты, чрезвычайно высок, – рассказал Михаил Радченко, заведующий кафедрой малого бизнеса в сварочном производстве, председатель жюри конкурса. – Участники показали не только своё умение, но и красоту сварочного процесса, что говорит о том, что люди по-настоящему преданы своему делу».

Для выполнения практического задания участники должны были выполнить ручные дуговые сварки покрытыми электродами листовых заготовок в горизонтальном положении на вертикальной плоскости, а также ответить на 25 теоретических вопросов.

По итогам всех испытаний лучший результат продемонстрировал сотрудник ЗАО «Редукционно – охладительные установки» Никита Соснин, второй результат показал Андрей Шабанов, сотрудник ООО «Энергетическая компания Сибири», а третье место занял Николай Будиков из ООО «Барнаульский котельный завод».

Торжественное награждение победителя пройдет 12 ноября в рамках городского «Праздника труда – 2015».