Отдел социального развития
«Прямые выплаты» пособий

22.06.2017 12:58

С 01 июля 2017 г. Алтайский край переходит на «прямые выплаты» пособий.

Это означает, что пособия:

• пособие по временной нетрудоспособности,
  • пособие по беременности и родам,
  • единовременное пособие женщинам при постановке на учет в ранние сроки беременности,
  • единовременное пособие при рождении ребенка,
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет,
  • оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве

будет выплачивать не работодатель, а филиал № 2 Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования.

Работник  либо уполномоченное лицо приносит больничный лист (или другие документы для оформления пособия) в отдел кадров сотрудников или преподавателей. В отделе кадров оформляется заявление по установленной форме с указанием куда перечислить начисленное пособие: на банковскую карту или на почтовый адрес (уполномоченное лицо должно владеть этой информацией).

Бухгалтерия АлтГТУ не позднее 5 календарных дней направляет данные о пособиях в филиал ФСС. Отделение ФСС в течение 10 календарных дней со дня получения данных принимает решение о назначении и выплате пособий и перечисляет пособие застрахованному лицу.

Подробная информация по тел.: 29−09−35, 14−25 (зам. начальника УКСР и СО Кравцова Татьяна Валерьяновна), 29−09−72, 14−07 (начальник отдела УБУ Рогозина Эльза Викторовна).

Администрация УКСРиСО и УБУ