ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Приёмная комиссия
Почему молодежь выбирает для поступления АлтГТУ

Почему молодежь выбирает для поступления АлтГТУ

27.06.2016 12:59

Студенты энергетического факультета АлтГТУ, бойцы студенческого отряда «Светоч» рассказывают о своем отряде и учебе в техническом университете.

Кирилл Бастрыкин, командир ССО «Светоч»: «Студенческий строительный отряд «Светоч» Алтайского государственного технического университета был образован 1 марта 2013 года на базе энергетического факультета при поддержке сетевой компании «ФСК ЕЭС». Тем же летом отряд уже начал работать по специальности. Ребята отправились трудиться в Камень-на-Оби на строительство подстанции 220кВ «Светлая». Затем были объекты Москвы, потом Красноярского края, в этом году наш отряд едет на Всероссийскую студенческую стройку «Бованенково» на полуострове Ямал, где бойцы энергетического факультета (только им и открыт доступ в наш отряд) будут проводить работы по обслуживанию энергетического оборудования – газопоршневой электростанции, обеспечивающей работу магистрального газопровода Ямал-Ухта. Кроме того, наш студенческий отряд принимает активное участие в студенческой жизни: организовывает факультетские мероприятия, проводит активную агитацию здорового образа жизни, добивается высоких результатов в спортивных соревнованиях. В общем, ребята настроены на достижение больших высот и останавливаться не намерены».

На вопрос, почему вы выбрали АлтГТУ, боец Никита Журавский отвечает так: «Я узнал о техническом университете, когда все мои сверстники и думать не спешили о поступлении. А я уже с того времени начал интересоваться жизнью АлтГТУ. Рассказали мне о нем мои родители, которые в свою очередь тоже закончили его. Признаюсь, подавал документы в несколько вузов, но больше всего мне понравилось, как меня встретили в АлтГТУ. Здесь мне очень вежливо и подробно рассказали про каждое направление, посоветовали, какую специальность стоит написать первой в приоритет. Конечно же, для меня было немаловажным и то, что в АлтГТУ на тот момент училось много моих друзей. Когда они приезжали домой на каникулы, они рассказывали разные истории о политехе, например, о том, как они сдают экзамены, ходят на лекции, как впервые дни заблудились в стенах этого большого здания, и даже карта не могла помочь! Пришлось опоздать на пару. Ну и, конечно же, не стоит забывать о престижности данного вуза, я считаю, что здесь открываются огромные перспективы для каждого».

Студент Дмитрий Дитятев рассуждает, что такое учеба в АлтГТУ: «Можно долго и много про это говорить, ведь наш вуз предоставляет студентам возможность получить действительно качественное и самое главное востребованное образование по самым разным направлениям. То, что здесь нереально сложно учиться – выдумка. Конечно, если спустя рукава относиться к учебе, то возможно появятся сложности, поэтому главное не копить хвосты и не лениться, тогда проблем не будет. Я лично учусь на энергетическом факультете на кафедре «Энергоснабжение промышленных предприятий» и нисколько не жалею о своем выборе, учеба интересная, преподавательский состав высоквалифицированный. Помимо учебной деятельности у нас есть возможность вступить в студенческие отряды, что позволит с головой окунуться в студенческую жизнь».

Татьяна Усольцева, поделилась мнением о преподавателях: «Для нас университет –наш второй дом, а преподаватели – родные люди и наставники, не только в учебной деятельности, но и по жизни. За годы обучения в АлтГТУ им. И.И. Ползунова я приобрела навыки необходимые для личностного роста, научилась взаимодействовать с окружающими, а также анализировать ситуации и делать правильные выводы. Всему этому способствовали наши преподаватели. Такие люди способны на подвиги, поскольку не так-то просто работать со студентами. Наши преподаватели четные, добрые и внимательные к каждому студенту. А опыт, накопленный годами, они охотно передают нам. За это мы им очень благодарны».

Максим Гордиенко, мастер ССО «Светоч» о том, что такое стройотряд: «Отряд – это школа. Причем не обычная школа, где есть строгий учитель, и растерянный ученик, а школа, созданная самими учениками. Здесь нет оценок и строгой программы. Это школа жизни и учат здесь таким вещам как ответственность, умение общаться в коллективе, быть уверенным в себе. Отряд учит проявлять лидерские качества, приучает к работе, и самое главное отряд помогает найти себя в жизни. И все это подкреплено безудержным весельем, идущим бок о бок с производственным процессом. Люди, которые съездили в отряд на долгие годы остаются лучшими друзьями. А если говорить про меня, то мне повезло еще больше. Здесь я нашел свою любовь и у нас скоро свадьба».