Проблемная научно-исследовательская лаборатория самораспространяющегося высокотемпературного синтеза им. В.В. Евстигнеева

Оборудование для рентгеновской дифрактометрии

ДИФРАКТОМЕТР РЕНТГЕНОВСКИЙ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ «ДРОН-6»  является аналитическим инструментом для решения научных и прикладных задач в области рентгенодифракционного анализа поликристаллов и ряда задач монокристальной дифрактометрии. Управление дифрактометром, сбор данных и обработка результатов измерений осуществляется с помощью ПК.

Техника рентгеновской дифракции обладает широкими возможностям неразрушающего контроля многослойных эпитаксиальных структур. К достоинствам метода относятся: простота реализации, неразрушающий характер анализа по глубине и высокая информативность.

Основные виды выполняемых анализов:

• Определение кристаллографической ориентации кристаллических срезов и взаимной ориентации слой — подложка.
    • Определение состава, концентрации твердого раствора и толщин слоев в нерелаксированных гетероструктурах методом подгонки вычисленного по динамической теории рассеяния спектра к экспериментальному
    • Определение состава, концентрации твердого раствора, оценка толщины слоев и остаточных упругих напряжений в частично релаксированных гетероструктурах по положению пиков двух отражений.

Рентгенофлуоресцентный анализатор X-MET 7500 — современный портативный рентгенофлуоресцентный анализатор материалов с возможностью анализа элементов от Mg до U.

Технические характеристики X-MET 7500:

• SDD детектор высокого разрешения и рентгеновская трубка производства Oxford Instruments: родиевый анод, напряжение 45кВ, ток 50 мА
    • Диапазон измеряемых элементов: от Mg до U.
    • Анализ легких элементов (Mg, Al, Si, P и S) без продувки гелием или вакуумизации.
    • Время измерения – 2 сек. для идентификации сплава, 5 сек. для анализа примесей <0.1%.
    • Время выхода в режим готовности от включения  < 20 сек.
    • Возможность анализа металлов на любой основе (например Pb, Zn, Au, W и др.), сложных высоколегированных сплавов, спецсплавов, драгметаллов, ферросплавов.
    • Анализ объектов любых форм и размеров: проволока, фольга, порошок, стружка,сварные швы.
    • Возможность анализа металлов, руд, почв, пластиков и пр.
    • Автоматическая коррекция концентраций при измерении образцов малых размеров и сложных форм.
    • Функция рекалибровки по одной точке.
    • Возможность уменьшения зоны анализа при помощи специального адаптера.
    • Встроенный марочник металлов и сплавов, возможность корректировки и добавления марок.
    • Диапазон рабочих температур: от -20°C дo +50°C.