Проблемная научно-исследовательская лаборатория самораспространяющегося высокотемпературного синтеза им. В.В. Евстигнеева

Оборудование для получения композиционных материалов и покрытий

ПЛАНЕТАРНАЯ МЕЛЬНИЦА-АКТИВАТОР АГО-2С

Мельницы типа АГО успешно используются:

- для тонкого и сверхтонкого размола неорганических, твердых и сверхтвердых материалов;

- для механохимической активации неорганических материалов;

- для смешивания сухих материалов и суспензий;

- для извлечения трудно растворимых материалов в среде растворителя;

- для синтеза новых материалов, смесей, катализаторов.

• Режим работы — дискретный
  • Максимальный исходный размер частиц материала — 3 мм
  • Размер частиц на выходе — 0,5…3 мкм
  • Количество и объем барабанов — 2*135мл
  • Мелющие тела — шары
  • Диаметр мелющих тел — 6…10 мм
  • Охлаждающая жидкость — вода
  • Центробежное ускорение, развиваемое мелющими телами — до 1000 м/с2

КОМПЛЕКС ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА

Характеристики:

• Программноуправляемый инвентор (ШИМ-регулятор)
  • Мощность 6 кВт, плавное регулирование
  • Частота: регулируемая, 500 кГц – 1 МГц, с автоподстройкой резонанса
  • Защита от перегрузки и перегрева
  • Замкнутая принудительная система охлаждения

УСТАНОВКА ДЕТОНАЦИОННО-ГАЗОВОГО НАПЫЛЕНИЯ «КАТУНЬ-М» С МАНИПУЛЯТОРОМ

Детонационно-газовое напыление является наиболее эффективным способом увеличения ресурса работы деталей машин и механизмов, работающих в условиях повышенных нагрузок, интенсивного изнашивания, воздействия высоких температур и агрессивных сред. Применение детонационно-газового способа напыления обеспечивает экономию материальных средств за счет увеличения срока службы узлов и механизмов, замены дорогостоящих конструкционных материалов более дешевыми.

Этот способ позволяет получать высококачественные, практически беспористые покрытия с высоким уровнем адгезии с материалом основы. С его помощью можно улучшить и даже полностью изменить поверхностные свойства деталей, получить заранее прогнозируемые свойства поверхности, с тем, чтобы наилучшим образом удовлетворить условиям эксплуатации деталей машин, приборов и механизмов.

Детонационно-газовый способ позволяет наносить покрытия из металлов, окислов тугоплавких соединений, из механических смесей плакированных и композиционных порошков. Применение различных порошков дает возможность получать износостойкие, коррозионностойкие, электроизоляционные, фрикционные, антифрикционные, жаростойкие, со специальными свойствами, электропроводящие покрытия, а также покрытия, работающие в условиях агрессивных сред. Во многих случаях покрытия могут обладать несколькими из перечисленных свойств.

Этот способ применяют при производстве и ремонте лопаток и других деталей авиационных двигателей, при восстановительном ремонте коленчатых и распределительных валов ДВС, торцевых уплотнений валов, роликов валков в металлообработке и металлургическом производстве, арматуры в химическом машиностроении, ножей и фрез для резки пластмасс, кожи, дерева, асбоцементных плит, медицинского инструмента, измерительного инструмента, подающих роликов в сварочном производстве, форм для литья под давлением, электродов различного назначения и т. д.