Проблемная научно-исследовательская лаборатория самораспространяющегося высокотемпературного синтеза им. В.В. Евстигнеева

Оборудование для анализа поверхности и структурных исследований

ОПТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛОМЕТР-ИНТЕРФЕРОМЕТР VEECO (WYKO) NT 9080.

Оптическая интерференционная микроскопия – это бесконтактный метод быстрого получения топографии поверхности в 3D, позволяющий наблюдать любой рельеф, начиная от шероховатости нанометрового масштаба, до ступенек миллиметровой высоты на участках размером от сотен микрон до нескольких миллиметров. Оптический профилометр объединяет в себе интерферометр и микроскоп и может работать с образцами размером до 200-300 мм. В процессе измерений происходит вертикальное сканирование, и с помощью цифровой видеокамеры регистрируется серия интерференционных картин. Этим методом можно получить 3D изображение с разрешением 3—5 нм по нормали к образцу. Если такого разрешения недостаточно, на гладких поверхностях можно использовать метод фазовой интерферометрии, позволяющий улучшить разрешение до десятых  долей нанометра. Оптические профилометры серии Wyko NT могут исследовать  практически любые образцы с коэффициентом отражения от 1% до 100%.

Инвертированный металлографический универсально-исследовательский микроскоп CARL ZEISS AXIO OBSERVER Z1M предназначен для расширенных научно-исследовательских, а также ответственных и сложных технических задач.

Некоторые типичные области применения:

- Исследование материалов и деталей, контроль этапов обработки, например, определение поверхностных свойств деталей, глубин микронеровностей, толщины слоев; определение типов структур, исследование зон термического влияния в сварных соединениях, проверка глубины закалки, микросистемотехника.

- Анализ состава и структурной конструкции материалов, выявление причин выхода из строя модулей, контроль технологического процесса готовых деталей / полуфабрикатов — Исследование композиционных материалов и связанных материалов, с постановкой различных проблем, все больше также материалов из возобновляемого сырья или комбинации органических и неорганических материалов (клетки эпидермиса на материалах протезов или имплантатов).

Основные характеристики:

• Диапазон увеличения: 50х — 1000х,
  • Моторизованная система фокусировки с шагом 10 нм.

ЦИФРОВОЙ МИКРОТВЕРДОМЕР С АВТОМАТИЧЕСКИМ  ПОВОРОТОМ ТУРЕЛИ MH-6

Тестовые нагрузки: 10, 25, 50, 100, 200, 300, 500, 1000 гс в соответствии со стандартами ASTM E-384, ISO/DIS6507−2. Сенсорное управление с большим ЖК-экраном, с автоматическим методом нагружения и отпускания. Состоит из: координатного X-Y столика (110 x 110 мм), прецизионные тиски, алмазный индентер-пирамидка, измерительный микроскоп (с 10х окуляром, электронного типа), объектив 10х, объектив 40х, опорные ножки с возможностью регулировки высоты, видеоадаптер для камеры.

Технические характеристики

• Механизм приложения нагрузки: автоматическое нагружение и разгружение (50 мкм/сек)
  • Время приложения нагрузки: 5 ~ 99 сек
  • Револьверное устройство (турель): Автоматическая
  • Объективы: 40x, 10x
  • Макс. высота образца: 90 мм
  • Шкалы измерения твердости: HV, HK
  • Координатный столик:
    • С ручным управлением
    • Размеры 110mm x 110mm
    • Макс. перемещение  25мм x 25мм
  • Точность: Соответствует требованиям JJG260−91,JIS B-7734, ASTM E-384  и ISO 146
  • Прибор для документирования: присоединение фото- или видеокамеры, программное обеспечение.