Задай вопрос

Санаторий-профилакторий "Юность"

Санаторий-профилакторий «Юность»

Санаторий-профилакторий «Юность» входит в состав Управления социального развития. Санаторий был открыт в 1975 году по разрешению ВЦСПС от 27 февраля 1975 года на основании постановления №33 президиума Алтайского краевого совета профессиональных союзов от 7 октября 1974 г.

Санаторий-профилакторий расположен в непосредственной близости от главного корпуса АлтГТУ по адресу: пр. Комсомольский, 65а, в здании общежития №5 и занимает 4 этажа. Вместимость санатория-профилактория — 100 мест. В составе санатория имеются лечебно-диагностические кабинеты, столовая, комнаты отдыха. В течение года курс лечения проходят в среднем 1400 студентов, а также сотрудники АлтГТУ и сторонних организаций.

Основными задачами санатория-профилактория являются:

• оказание лечебно-профилактической, а в случае необходимости — и  консультационно-диагностической помощи в максимально возможном объеме,
  • укрепление здоровья студентов и сотрудников вуза, формирование у них навыков здорового образа жизни
  • предупреждение и профилактика различных заболеваний, вредных привычек, наркотической зависимости и снижение на этой основе заболеваемости

В программу реабилитации входит

• трехразовое диетическое питание,
  • физиолечение,
  • лекарственные препараты,
  • рефлексотерапия,
  • массаж,
  • лечебная физкультура,
  • стоматологическое лечение.

При этом используется современное цифровое диагностическое оборудование. В профилактории применяются образовательные программы для студентов с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, артериальной гипертонией, спортивными травмами, заболеваниями репродуктивной системы, Проводится научная работа совместно с кафедрами Алтайского государственного медицинского университета. Результатом стали девять публикаций и три патента на изобретение новых методик, применяемых для лечения студентов.