Управление международного образования и сотрудничества
АлтГТУ выступил соорганизатором Праздника русского языка и культуры в Монголии

23.10.2019 08:18

12−13 октября 2019 года в Баян-Ульгийском аймаке прошел праздник русского языка и культуры. Масштабное событие приурочено к 59-м Дням российско-монгольской дружбы и сотрудничества. Праздник собрал учащихся и учителей из 4-х аймаков Западной Монголии: Баян-Ульгий, Ховд, Увс и Гоби-Алтай. Представительство Россотрудничества в Монголии, Российский центр науки и культуры в г. Улан-Баторе, общество мира и дружбы «Монголия-Россия», Союз монгольских обществ дружбы выступили кураторами данного мероприятия.

Стало традицией участие Алтайского государственного технического университета в Днях российско-монгольской дружбы и сотрудничества. За проведение праздничных мероприятий на высоком профессиональном уровне АлтГТУ был отмечен благодарностью министра образования, культуры, науки и спорта Монголии.

В ходе двухдневного визита заместитель начальника Управления международного образования и сотрудничества Н.Г. Барышникова, доценты кафедры РКИ Е.А. Капустина и А.А. Карагодин провели деловые встречи с главой Администрации Баян-Ульгийского аймака, с руководством ведущих школ города, по итогам которых намечены пути дальнейшего сотрудничества АлтГТУ с образовательными организациями Монголии. Опыт и профессиональное мастерство позволили нашим сотрудникам успешно провести Зональную олимпиаду по русскому языку среди учащихся выпускных классов из 4-х аймаков Монголии, конкурс для учителей монгольских школ «Лучший русист». Победителям олимпиады вручены сертификаты на бесплатное обучение в любом вузе России, а лучшие русисты получили возможность прохождения курсов повышения квалификации по русскому языку в российском университете.

Плодотворно прошел методический семинар для учителей, который проводили сотрудники кафедры РКИ АлтГТУ. На семинаре активно обсуждались наиболее сложные вопросы преподавания русского языка как иностранного, у монгольских учителей была возможность познакомиться с новейшими подходами в обучении РКИ.

Второй день визита в Монголию был насыщен продуктивными встречами. Делегация АлтГТУ посетила школу победителя Зональной олимпиады по русскому языку в г. Баян-Ульгий, побывала на приеме у Председателя собрания гражданских представителей Баян-Ульгийского аймака, встретилась с выпускниками советских и российских вузов разных лет.