Задай вопрос

Отдел интернет-технологий (WEB-портал)
Цикл образовательных мероприятий «Сетевичок»

09.11.2016 15:09

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества и Минобрнауки РФ проводят цикл образовательных мероприятий «Сетевичок», направленных на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодого поколения и формирование детского и молодежного информационного пространства.

В 2016 году будут проведены следующие мероприятия для детей:

III Международный квест по цифровой грамотности среди детей, подростков и молодежи «Сетевичок»

Основная цель квеста — формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

Квест проводится онлайн. Участникам будут предложены онлайн-курcы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. Победители на уровне субъектов РФ получат именные дипломы, а всероссийские победители получат специальные ценные призы. Все задания можно пройти на сайте квеста.

Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок»

Премия является общенациональной профессиональной наградой, поощряющй заслуги сайтов, печатных и электронных изданий, книг, программ ТВ и радио, работающих с детской и молодежной аудиторией.

Целью премии является формирование позитивного детского и молодежного информационного пространства.

Премия проводится совместно с Международным квестом по цифровой грамотности «Сетевичок».

В 2016 году лучшие информационные продукты для детей, подростков и молодежи будут определены по 18 номинациям. Премия пройдет на сайте ПремияСетевичок.дети.

Всероссийское онлайн исследование «Цифровая грамотность российских школьников и студентов»

Цель исследования — выявление позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет-пространства, а также составления картины информационного пространства, в котором живут современные дети и молодежь.

Исследование пройдет на сайте setevichok.org.

Сетевая конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок»

Докладчиками на конференции выступят эксперты в сфере образования и IT-отрасли, представители федеральных органов власти и общественных организаций.

В ходе конференции педагоги, организации и другие заинтересованные лица пройдут обучение по формированию и развитию информационной образовательной сети, сохранению и поддержанию информационной безопасности детства и др. Также будут организованы видеолекции, конкурс методических разработок, опросы, интерактивные выставки.

Конференция пройдет на сайте Единыйурок.рф.

По итогам мероприятий будут проведены торжественные чествования победителей на уровне районов и субъектов РФ.