ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

10.03.01 Информационная безопасность

Сопроводительная документация

Значимость и популярность направления «Информационная безопасность» постоянно возрастает в связи с развитием цифровых и телекоммуникационных технологий. В 2013 году все затраты в мире на информационную безопасность превысили 25 миллиардов долларов, и каждый год эта цифра растет на 7%. В бизнесе, экономике, политике, вооруженных силах, силовых структурах и обществе компьютерная и информационная безопасность является критически важной областью знаний. Задача образовательных программ по информационной безопасности – подготовить современных профессионально обученных специалистов, призванных охранять информацию и информационные системы.

Реализуемая кафедрой образовательная программа имеет профиль «Комплексная защита объектов информатизации», что позволяет выпускникам работать в организациях, предъявляющих к специалистам самые различные требования. Это может быть работа с криптографическими системами, системами контроля и управления доступом и иными техническими средствами защиты, обеспечение безопасности информационных систем, работа с нормативно-правовой документацией, работа по организационному обеспечению требований по информационной безопасности, предъявляемых государственными органами и международными регламентами.

Для приобретения компетенций в столь обширной сфере деятельности бакалавры получают широкий спектр научно-практических знаний о компьютерных, автоматизированных, информационных и телекоммуникационных системах. Студенты изучают основы обеспечения информационной безопасности систем или объектов системы, программно-аппаратные средства защиты информации, криптографические методы и средства защиты информации, безопасность вычислительных сетей и их администрирование, технические средства охраны, управление информационной безопасностью, современные языки, технологии и методы программирования, включая универсальные языки, web-программирование, средства для работы с базами данных.

Такая мультидисциплинарная подготовка обеспечивает практическую направленность и широкую востребованность выпускников направления «Информационная безопасность». В их ведении находятся информационные ресурсы и информационные технологии, компьютерные, автоматизированные, телекоммуникационные, информационные и информационно-аналитические системы. Они занимаются проектированием, моделированием и экспериментальной отработкой систем, средств и технологий обеспечения информационной безопасности. Служба в подразделениях ФСБ, МВД, других силовых структурах, работа в органах управления государственной власти различного уровня, налоговых органах, Федеральном казначействе и Пенсионном фонде РФ, в банковской сфере, в коммерческих фирмах и предприятиях не только нашего региона, но и далеко за его пределами – это далеко не полный перечень мест работы наших выпускников.

Многоплановая подготовка, в том числе в области программно-технических средств вычислительных систем, позволяет выпускникам продолжить обучение в магистратуре по направлению «Информатика и вычислительная техника», что расширяет область их профессиональных компетенций. Это особенно ценится работодателями при изучении резюме и упрощает процесс трудоустройства.