ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

08.03.01 Строительство

Сопроводительная документация

Профиль «Автомобильные дороги»

Кафедра строительства автомобильных дорог и аэродромов ведёт подготовку бакалавров направления «Строительство», профиля «Автомобильные дороги». Студенты получают глубокие знания по проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог и транспортных сооружений.

Объекты профессиональной деятельности бакалавра:

  • автомобильные дороги, сооружения на дорогах, гидротехнические и природоохранные сооружения на дорогах;

  • строительные материалы, изделия и конструкции для автодорожного строительства;
  • системы инженерного обеспечения сооружений на автомобильных и природоохранных объектах;
  • машины, оборудование, технологические комплексы и системы автоматизации,  используемые при строительстве автомобильных дорог и сооружений на дорогах и производстве дорожно-строительных материалов, изделий и конструкций;
  • объекты недвижимости на автомобильных трассах.

В настоящее время выпускники работают в ведущих дорожных организациях в различных регионах России: ФДА Росавтодор (г. Москва), в Московской области, ООО «Дорстройпроект» (г. Санкт-Петербург), в Новосибирской области и г. Новосибирске, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Алтай, в Алтайском крае (КГУ Алтайавтодор, ДСУ, ДРСУ), в проектных организациях (ОАО БФ ГипродорНИИ, ГУП ИНДОРПРОЕКТ), ОАО Авиапредприятие Алтай, комитет по благоустройству и МУП г. Барнаула.

Выпускники бакалавриата могут продолжить обучение в магистратуре по направлению подготовки «Строительство», профиля «Проектирование, строительство и управление автомобильными дорогами», совершенствуясь и получая новые знания для будущей работы.

Профиль «Промышленное и гражданское строительство»

Подготовку бакалавров по направлению «Строительство», профиля «Промышленное и гражданское строительство» осуществляют три кафедры строительно-технологического факультета: кафедра строительных конструкций, кафедра оснований, фундаментов, инженерной геологии и геодезии и кафедра технологии и механизации строительства. Обучаясь на данном профиле, студенты получают знания в области инженерных изысканий, проектирования, возведения, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений.

Объекты профессиональной деятельности бакалавра:

  • промышленные и гражданские здания и сооружения;
  • строительные материалы, изделия и конструкции, применяемые при строительстве зданий и сооружений
  • системы инженерного обеспечения промышленных и гражданских зданий и сооружений;
  • машины, оборудование, технологические комплексы и системы автоматизации,  используемые при строительстве промышленных и гражданских здании и  сооружений.

Выпускники, проходившие подготовку по профилю «Промышленное и гражданское строительство» востребованы на рынке труда и могут найти работу в архитектурно-проектных, проектно-изыскательных, проектно-конструкторских организациях, предприятиях строительного комплекса, в аппарате управления строительной организации, организациях жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), органах технического надзора и экспертизы, различные государственные и коммерческие организациях Алтайского края и России.

У бакалавров есть возможность продолжения образования в магистратуре по направлению «Строительство» по программе «Технология строительных процессов, эффективного применения материалов и конструкций».

Профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Подготовка бакалавров по направлению «Строительство» профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция» осуществляется кафедрой с одноименным названием «Теплогазоснабжение и вентиляция». Обучаясь, студенты получают знания в области проектирования, строительства и эксплуатации систем отопления, газовых сетей, систем вентиляции, инженерных геоинформационных систем с использованием ЭВМ.

Объекты профессиональной деятельности бакалавра:

  • промышленные и гражданские здания и сооружения;
  • строительные материалы, изделия и конструкции, используемые для устройства систем теплогазоснабжения и вентиляции;
  • системы вентиляции, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения промышленных, гражданских зданий и природоохранных объектов;
  • машины, оборудование, технологические комплексы и системы, используемые при устройстве систем теплогазоснабжения, вентиляции, водоснабжения и водоотведения в зданиях и сооружениях.

Выпускники, подготовленные кафедрой, востребованы в производстве, торговле, управлении  инженерными сетями, трудятся в основном в Алтайском крае, а также в Сибири и в России.

У бакалавров есть возможность продолжения образования в магистратуре по направлению «Строительство» по программе «Технология строительных процессов, эффективного применения материалов и конструкций».