ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

09.03.01 Информатика и вычислительная техника

Сопроводительная документация

Современные системы коммуникации, программно-аппаратные вычислительные комплексы, как и любая другая электронная техника, нуждаются в грамотной разработке и обслуживании. Банки, промышленные предприятия и многие другие организации широко используют в своей работе вычислительную и микропроцессорную технику, без компьютера в настоящее время немыслима любая деятельность. В связи с этим растет потребность в специалистах, подготовленных к созданию программного и аппаратного обеспечения ЭВМ, систем и сетей, автоматизированных систем обработки информации и управления.

Особенностью современных вычислительных систем является применение сетевого взаимодействия и средств микропроцессорной техники, поэтому бакалавры направления «Информатика и вычислительная техника» наряду с разработкой баз данных и программ изучают микропроцессорные системы, администрирование глобальных вычислительных сетей, информационно-измерительные и управляющие системы, основы программной инженерии и аппаратного обеспечения автоматизированных систем.

Выпускники бакалавриата овладевают современными технологиями проектирования и практической разработки программных и аппаратных компонентов вычислительных систем, сетей, автоматизированных комплексов, обладают широким профессиональным кругозором, способны научно обосновывать свои разработки и исследовать функционирование автоматизированных систем обработки информации. Примерами практического использования знаний могут быть разработка систем «Интеллектуальный дом», мультипроцессорных систем автоматизации, web-приложений для сбора данных, автоматизированных систем управления технологическими процессами. Полученные знания и практические навыки работы позволяют выпускникам успешно работать программистами, системными администраторами, занимать инженерные должности, связанные с информатикой и вычислительной техникой на производстве и в организациях.

Все наши выпускники востребованы и трудоустроены, многие начинают профессиональную деятельность еще в период обучения. Выпускающая кафедра «Информатика, вычислительная техника и информационная безопасность» обеспечивает специалистами высокого уровня предприятия и организации не только Сибирского региона, но и других регионов России и других стран. Примерами организаций-работодателей являются «Райффайзен-банк», ОАО «Enterra», ООО НТП «Специальная электроника», ОАО БСКБ «Восток», группа компаний «Дианет», ОАО «Ростелеком», ООО «Комплексные IT-решения», Пенсионный фонд, налоговая служба, администрация Алтайского края и Барнаула. Некоторые выпускники открывают собственные фирмы по оказанию IT-услуг.

Выпускник может продолжить обучение в магистратуре по направлению «Информатика и вычислительная техника», совершенствуя навыки проектирования и разработки программно-технических комплексов и получая новые знания, необходимые в работе.