ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

09.03.03 Прикладная информатика

Сопроводительная документация

Студенты направления подготовки «Прикладная информатика» получают комплексную подготовку в области разработки и сопровождения информационных систем на предприятиях и в организациях экономической и социальной сферы.

В результате обучения они овладевают профессиональными компетенциями одновременно в трех областях: информатике, экономике и менеджменте.

Наши выпускники способны:

  • на высоком уровне осуществлять сопровождение и эксплуатацию информационных систем (ИС), в частности 1С (конфигурации «Бухгалтерия», «Зарплата и управление персоналом», «Управление торговлей», «Управление производственным предприятием»), MS Axapta, Галактика и др.;
  • в составе коллектива или самостоятельно разрабатывать и внедрять проекты автоматизации и информатизации прикладных процессов, создавать ИС в областях экономики и управления;
  • осуществлять организацию и управление проектами по автоматизации решения прикладных задач, управлять процессами сопровождения и модернизации ИС на различных предприятиях экономической и социальной сферы.

Наши выпускники свободно ориентируются на рынке информационных ресурсов, профессионально работают с современными информационными системами и технологиями, знают перспективы их развития. При этом они обладают профессиональными знаниями в бухгалтерском учете, налогообложении, банковской деятельности, экономике предприятия, менеджменте.

Последнее время стали особенно популярны web- и мобильные технологии. Наши студенты ими успешно овладевают. Также на базе выпускающей кафедры открыт центр сертифицированного обучения 1С, который проводит обучение и сертификацию учащихся.

Студенты направления ежегодно занимают призовые места в конкурсах дипломных проектов, всероссийских и международных олимпиадах и конференциях, получают престижные стипендии государственного, краевого, городского и университетского уровня, имеют возможность частичного обучения за границей.

Наши выпускники успешно работают в различных государственных и коммерческих организациях на таких должностях, как программист, 1С-программист, web-программист, бизнес- и ИТ-консультант, консультант 1С, программист баз данных, системный аналитик, финансовый аналитик, специалист по внедрению информационных систем, ИТ-менеджер и т.д. Выпускники трудятся:

  • на предприятиях малого, среднего и крупного бизнеса (НИЦ «Системы управления», ООО «Прокс», 1С-Галэкс, торговые сети «Мария-ра», «Ольтамар», «Холидей», «Спортмастер» и др.).
  • в финансово-кредитных организациях (Алтайский банк Сбербанка РФ, ВТБ24, Казначейство и др.).
  • в государственных учреждениях (ГУВД, Алтайская таможня, городская и краевая администрации).
  • в страховых, налоговых структурах Алтайского края.

Многие находят работу в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге и городах других регионов страны, а также организуют собственный бизнес и успешно в нем работают.

Многие выпускники продолжают обучение в магистратуре по одноимённому направлению подготовки, совершенствуясь и получая новые знания, необходимые в работе.