ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

16.03.01 Техническая физика

Сопроводительная документация

ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Машиностроительный комплекс – отрасль, обеспечивающая оборудованием все другие промышленные комплексы; отрасль, обеспечивающая обороноспособность страны.

Подготовка бакалавров в области материаловедения, способных к созданию и использованию новых материалов с заданными свойствами, как в научных лабораториях, так и в практической деятельности. Подготовка ориентирована на разработку, прогнозирование, инновационное внедрение и применение материалов нового поколения, позволяющих снизить материалоемкость и увеличить надежность современной техники. Эти знания получают студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Техническая физика».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2011 №1944-р направление «Техническая физика» включено в перечень направлений подготовки в образовательных учреждениях высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. В рамках этой программы выделяется дополнительная стипендия студентам, сдавшим сессию на отлично.

Объектами профессиональной деятельности выпускника по направлению «Техническая физика» являются: физические процессы и явления, физические и физико-технологические приборы, системы и комплексы, способы и методы их исследования и проектирования.

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Наши выпускники за 4 года получают глубокую подготовку по естественнонаучным и инженерным дисциплинам, без которых немыслимы научные разработки и современное производство. Виды профессиональной деятельности, к которым готовы выпускники:

- научно-исследовательская;

- научно-педагогическая;

- производственно-технологическая.

Полученные знания позволяют выпускникам занимать различные должности на производстве, а также заниматься научными и прикладными исследованиями.

Например, инженер-метролог, занимающийся проверкой и регулировкой точности работы измерительных аппаратов и приборов. Или же инженер-электроник, обеспечивает правильную техническую эксплуатацию, бесперебойную работу электронного оборудования. Инженер-технолог, занимающийся разработкой, организацией того или иного технологического процесса.

ТРУДОУСТРОЙСТВО

После окончания АлтГТУ выпускники успешно трудятся на малых и крупных предприятиях, таких как ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова», ОАО «Алтайвагон», ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор», ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод», ЗАО «Алтайский завод прецизионных изделий», ОАО «Алтай-Кокс» и другие.

Наши выпускники востребованы – это немаловажно при выборе будущей профессии!

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

После окончания бакалавриата выпускники могут продолжить обучение в магистратуре, совмещая обучение с трудовой деятельностью, совершенствуясь и получая новые знания.