ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

Перечень нормативно-правовых документов по работе с иностранными гражданами

  1. Федеральный Закон № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
  2. Федеральный Закон № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
  3. Федеральный Закон № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
  4. Федеральный Закон № 62 от 31.05.2002 года «О гражданстве РФ»
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 года № 335 «Об утверждении положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»
  6. Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 08.11.2007 года № 430 г.Москва «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и по исполнению государственной функции по аннулированию виз иностранным гражданам и лицам без гражданства».

Приглашение иностранного гражданина

Если для пересечения границы РФ требуется виза, то с целью оформления приглашения на въезд в РФ иностранного гражданина университет должен получить от иностранного гражданина и представить в отдел оформления виз, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС России по Алтайскому краю (г. Барнаул, ул. Горького, 39) следующие документы:

  1. Копию паспорта приглашаемого иностранного гражданина
  2. Оплатить государственную пошлину за выдачу приглашения (500 рублей* за каждого приглашаемого иностранного гражданина). За выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении государственная пошлина не взимается.
  3. В случае оформления приглашения в целях осуществления трудовой деятельности представляется проект трудового договора для каждого иностранного работника. Приглашение оформляется в срок, не превышающий 30 дней со дня обращения и представления всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Постановка иностранного гражданина на учет по месту пребывания

По прибытию иностранца университет или сам гражданин через любое почтовое отделение обязан обратиться в УФМС России по Алтайскому краю для постановки его на миграционный учет в течение 7-ми суток со дня приезда иностранца в Россию. Иностранный гражданин должен предоставить принимающей стороне:

  1. Оригинал национального паспорта
  2. Оригинал миграционной карты
  3. Оригинал визы (при её наличии)

Срок постановки на миграционный учет не может превышать 90 суток с даты пересечения границы.

Срок пребывания в РФ может быть продлен на основании договора на обучения / трудового договора на срок действия договора, но не более 1 года с даты пересечения границы.

При постановке на учет иностранца по новому месту пребывания университет должен указать адрес предыдущего места пребывания иностранного гражданина в России (если это имело место) или предъявить отрывную часть уведомления об убытии иностранного гражданина с предыдущего места пребывания.

Основанием для снятия иностранного гражданина с учета по месту пребывания является не убытие иностранца из места пребывания, а постановка его на учет по новому месту пребывания.

Отрывная часть уведомления об убытии иностранного гражданина с места пребывания остается у мигранта. При выезде иностранного гражданина за пределы Российской Федерации все действия по снятию его с учета по месту пребывания осуществляют органы пограничного контроля.

Эти документы являются основанием законного пребывания иностранного гражданина на территории РФ:

  1. национальный паспорт
  2. миграционная карта (с отметкой о пребывании)
  3. отрывной талон уведомления
  4. виза (при её наличии)

Продление визы

Перечень необходимых документов для продления визы:

  1. Анкета установленного образца
  2. Действительный заграничный паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый в этом качестве Российской Федерацией, и копии страниц паспорта, которые содержат сведения об иностранном гражданине и сроке действия паспорта.
  3. Копия визы.
  4. Отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и её копия.
  5. Оплата государственной пошлины в размере 1000 рублей*
  6. Четыре фотографии 3×4 см (черно-белые либо цветные на матовой бумаге)
  7. Ходатайство учебного заведения по приглашению которого иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации (готовит АлтГТУ)
  8. Копия договора на обучение
  9. Миграционная карта и её копия

Документы для продления срока действия визы должны быть представлены не позднее, чем за 20 дней до истечения срока её действия.

Разрешение на временное проживание

Перечень документов для оформления разрешения на временное проживание (РВП)

  1. Заявление, установленного образца — в 2-х экз.
  2. Четыре фото (35×45мм)
  3. Документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия паспорта)
  4. Миграционная карта и её копия
  5. Квитанция госпошлины «За выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства РВП» (1000 руб.*)
  6. Медицинский сертификат (5-я Западная 62)
  7. Копия талона уведомления о постановке на миграционный учет
  8. Паспорт (с нотариально заверенным переводом)

РВП оформляется в срок, не превышающий 60 дней со дня обращения и представления всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Вид на жительство

Перечень документов для получения вида на жительство

  1. Заявление установленного образца в 2 экз.
  2. Четыре фото 35×45 мм
  3. Паспорт (с нотариально заверенным переводом) и его копия
  4. Разрешение на временное проживание и его копия
  5. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица; декларация о доходах с отметкой налогового органа; справка с места работы; трудовая книжка; пенсионное удостоверение; справка органа соц.защиты о получении пособий; подтверждение о получении алиментов; справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета; свидетельство о праве на наследство; справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель; иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).  Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.
  6. Документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ (договор и его копия)
  7. Медицинский сертификат (5-я Западная 62)
  8. ИНН (Межрайонная ИФНС № 15: пр.Социалистический 47, ИФНС по Октябрьскому району ул.Профинтерна 48а)
  9. Квитанция об оплате госпошлины «за выдачу или продление срока действия вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства» — 2000 руб.*

Вид на жительство оформляется в срок, не превышающий 6 месяцев со дня обращения и представления всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Гражданство РФ

Гражданство Российской Федерации определяется принятым 31 мая 2002 года Федеральным законом «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ и с 01.07.2002 года вступившим в законную силу, и внесенными в него изменениями и дополнениями (ФЗ-№ 151 от 11.11.2003 г.).

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет вправе ходатайствовать в территориальные подразделения миграционной службы по месту жительства о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке в соответствии со статьей 13 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ, представив:

  • Заявление в двух экземплярах;
  • Копию вида на жительство, заверенную подписью должностного лица и печатью полномочного органа (УФМС);
  • Копию паспорта для иностранных граждан (с нотариально заверенным переводом);
  • Документ, подтверждающий наличие законного источника средств существования;
  • Копию свидетельства о рождении заявителя (нотариально удостоверенная);
  • Квитанцию об оплате госпошлины на сумму 2000 рублей*;
  • Документ об отказе от имеющегося иного гражданства (это может быть копия обращения заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя и квитанции о заказном почтовом отправлении). Примечание: Отказ не нужен гражданам Туркменистана и Таджикистана.
  • Документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Это подтверждается одним из следующих документов: 
    1. Документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
      • до 1 сентября 1991 года — на территории государства, входившего в состав СССР;
      • после 1 сентября 1991 года — на территории Российской Федерации.
    2. Сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом (пройти тестирование и получить сертификат возможно в РЦМС — АлтГТУ);
    3. Документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

* Размер госпошлины указан в ценах на январь 2013 года.