ГлавнаяНаучные события › Конкурс на соискание ...

Конкурс на соискание гуманитарных Демидовских премий по итогам 2011 года

16.02.2012 17:28
Организатор:
АКОО «Демидовский Фонд»
Даты проведения:
01.02.2012
Срок подачи заявки:
01.04.2012

АКОО «Демидовский Фонд» объявляет конкурс на соискание гуманитарных Демидовских премий по итогам 2011 года.

Гуманитарные Демидовские премии присуждаются от имени Алтайской краевой общественной организации «Демидовский фонд» в целях поддержания и развития сложившихся региональных традиций промышленного производства и зодчества, создания, сохранения и распространения лучших достижений науки, культуры и искусства Алтая и Сибири.

На соискание гуманитарных Демидовских премий могут быть выдвинуты работы по следующим разделам:

• За достижения в промышленном производстве и предпринимательстве — законченные и реализованные в производстве научно-исследовательские, опытно-конструкторские разработки, уникальные изделия. Внедрение изобретений, технологий; реализация эффективных решений в области управления, экономики и финансов.
  • История — сборники статей, монографии, публикации архивных документов отражающие развитие Алтая и Сибири, опубликованные за последние годы.
  • Изобразительное искусство — отдельные живописные, графические и скульптурные работы, серии работ, в том числе по искусствоведению, исполненные за последние годы.
  • Архитектура — проекты отдельных зданий и сооружений различного назначения, а также реализованные в строительстве объекты. Проектные разработки и осуществленные проекты по реставрации историко-культурных памятников.
  • Литература — сборники стихов, рассказов, очерков, отдельные повести и романы, изданные за последние годы.
  • Музыка, исполнительское и театральное искусство — концертные программы, оригинальные музыкальные произведения, актерские, режиссерские работы в театральной деятельности, реализованные в последние годы.

По каждому разделу присуждается только одна премия.

Премии присуждаются один раз в год и вручаются, как правило, на ежегодном Демидовском балу.

Решение о присуждении премий принимает Попечительский Совет «Демидовского фонда» на основе рекомендаций экспертного совета фонда.
Экспертный совет образуется ежегодно в составе не менее 7 человек во главе с членом Попечительского Совета и утверждается Попечительским Советом. Экспертный совет для рассмотрения представленных проектов-соискателей Демидовских премий вправе привлекать специалистов различных отраслей экономики, культуры, искусства.

Соискатели выдвигают и представляют, свои работы в срок, установленный Попечительским советом Фонда, но не менее двух месяцев.

В качестве соискателей могут выступать отдельные авторы, группы авторов, творческие коллективы, юридические лица, общественные организации. Повторно Демидовская премия не присуждается, в том числе и по другим разделам.

Требования к предоставлению работ:

• Форма представления произвольная.
  • Пояснительная записка, иные материалы предоставляются в печатном виде.
  • К представляемым работам могут быть приложены фото-, аудио-, видеоматериалы.
  • Материалы принимаются по описи, после принятия решения о присуждении премии, материалы по заявке соискателя могут быть возвращены.
  • Экспертные заключения соискателям не выдаются. По разделам «История» и «Литература» рукописи не принимаются.
  • Работы на соискание гуманитарных Демидовских премий могут быть выдвинуты автором (авторами), творческими коллективами и союзами, общественными организациями, физическими и юридическими лицами.
  • Работы на соискание гуманитарных Демидовских премий принимаются на рассмотрение Попечительским Советом или, по его поручению, представителем Совета.
  • Размер гуманитарной Демидовской премии ежегодно определяется Попечительским Советом.
  • Лауреату Демидовской премии вручается медаль оригинальной разработки с портретом Акинфия Никитича Демидова и памятный Диплом.
  • Вручение премий производят члены Попечительского Совета, или лица, им уполномоченные.
  • Попечительский Совет может принимать решение о присвоении звания «Почетный член Демидовского фонда». Ежегодно может быть только один лауреат этого звания. Ему вручается медаль с портретом А.Н. Демидова и памятный диплом на Демидовском балу.
  • Попечительский Совет может принимать решение о присвоении гуманитарной Демидовской премии «Прославляющий Алтай».
  • Ежегодно может быть только один лауреат этого звания. Ему вручается медаль с портретом А.Н. Демидова и памятный диплом на Демидовском балу.
  • Гуманитарная Демидовская премия «Прославляющий Алтай» вручается Попечительским Советом лицам, своими деяниями преумножившие славу Алтая, составляющие его гордость.
  • Звание «Почетный член Демидовского фонда» присуждается за ярко выраженную деятельность мецената, а также за активное участие в деятельности «Демидовского фонда».

Заявки на соискание званий «Почетный член Демидовского фонда» и «Прославляющий Алтай» не принимаются.

Прием конкурсных заявок по шести номинациям осуществляется с 1 февраля по 1 апреля 2012 года включительно по адресу г. Барнаул, ул. Пролетарская 113, офис 314, тел. 38532−354642, e-mail: nebolen@mail.ru.

Прием работ с 10.00 до 16.00, (менеджер Филипас Лариса)