Кафедра «Архитектура и дизайн»
Выставка «В ритме черного и белого» (архитектурная графика в портретах и пейзажах)

02.09.2024 08:20

С 4 сентября 2024 года в Павильоне современного искусства «Открытое небо» (г. Барнаул, ул. Чернышевского, 55, 1 этаж) открывается персональная художественная выставка «В ритме черного и белого» (авторская графика в портретах и пейзажах) члена Союза дизайнеров России, члена Союза художников России, кандидата искусствоведения Татьяны Викторовны Бондаренко.

Особенное творческое предпочтение художница отдаёт портрету, городской архитектуре, натурным пейзажным зарисовкам, истории и ландшафту родного города.

В данной экспозиции представлено 60 авторских произведений в технике «графика»: портреты современников и автопортреты; архитектурные пейзажи Барнаула и природы Алтайского края; натурные зарисовки из путешествий по России и зарубежью.

Значимое место в ее творчестве занимает архитектурный образ родного Барнаула. Автор воспевает его заветные уголки, значимые места, памятники архитектуры, ландшафты, улицы, проспекты, величественные панорамы в графических листах, выполненных в 2022−2023 годах.

В монохромных портретах 2023−2024 гг, автору удалось уловить индивидуальные черты и в тоже время создать обобщенные образы женственности и мужественности современников, выявить сложность внутреннего мира личности и раскрыть характеры экспонентов во взаимосвязи с окружающим миром.

Пейзажная графика представлена натурными зарисовками пером тушью, которые созданы начиная с начала 2000-х годов по настоящее время в основном в Горном Алтае, окрестностях Барнаула и поездках по стране и зарубежью.

Выставка будет работать месяц.

Об авторе

Бондаренко Татьяна Викторовна – член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, кандидат искусствоведения, доцент в области искусств, автор монографий и публикаций об архитектурном наследии городов Западной Сибири.

С 2004 года по настоящее время преподает в высших учебных заведениях Барнаула. Преподаваемые дисциплины в разные годы: «рисунок», «живопись», «монументальная живопись», «графический дизайн», «станковая композиция», «архитектурная графика», «ландшафтно-визуальный анализ, ландшафтная композиция и ландшафтный дизайн», «проектирование в графическом дизайне», «дипломное проектирование», «дизайнерские решения при построении сайтов». Проекты, выполненные студентами под руководством Татьяны Викторовны, награждены дипломами международных, всероссийских и региональных конкурсов.

Татьяна Викторовна ведет активную выставочную деятельность, на ее счету боле 60 выставок, участвует в вернисажах Алтайского краевого отделения Союза художников России, региональных и всероссийских выставках, провела несколько персональных выставок: «Жизнь под солнцем» (Барнаул, 2012); «Учитель и ученики. С любовью из России» (Мадрид, 2013); «Люблю весь мир!» (Рим, 2014); «Зарисовки на бегу» (Барнаул, 2020); «В диалоге с искусством» к 30-летию творческой деятельности (Барнаул, 2022); «В ритме черного и белого» (Барнаул, 2024).

За достижения в профессиональной деятельности Татьяна Викторовна награждена Почетной грамотой администрации Барнаула (2006), Почетной грамотой Алтайского краевого Законодательного Собрания (2012), Почетной грамотой управления Алтайского края по культуре и архивному делу (2014), Почетной грамотой Правительства Алтайского края (2017). Является лауреатом Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» в номинации «Лучший преподаватель» (2010), занесена на Доску почета Центрального района г. Барнаула (2010).