Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»
Некролог

01.07.2024 10:50

Кафедра безопасности жизнедеятельности с глубоким прискорбием сообщает, что 28 июня 2024 на 85 году жизни скончался доцент, профессор кафедры «БЖД», академик МАНЭБ, член Ассоциации инженерного образования России, Шамов Юрий Александрович.

Прощание состоится 02.07.2024 по адресу: Аносова, 8 с 9 до 11 зал №3.

Юрий Александрович, родился 29 мая 1940г. в семье военнослужащего в г. Барнауле. В АлтГТУ работал с 1964 года после окончания Алтайского политехнического института по специальности инженер-механик МАПП. Сначала в должности ассистента на кафедре «механики», затем доцента кафедры «ТММ».

В 1988г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование влияния межколесного самоблокирующегося дифференциала на интенсивность износа шин».

На кафедре «Безопасность жизнедеятельности» работал с 1986 года. В 1992г. получил аттестат доцента, а с 1991 по 1996 года работал в должности заведующего кафедрой «БЖД». С 1965 по 2006 год являлся членом Совета факультета пищевых производств.

Выпускники многих специальностей АлтГТУ знают Ю.А. Шамова как строгого, требовательного и одновременно корректного и доброжелательного преподавателя. Юрий Александрович отличался высоким профессиональным уровнем и умением доходчиво излагать материал, мог заинтересовать слушателя и удержать внимание аудитории на протяжении всего занятия. Он активно использовал материалы по безопасности жизнедеятельности из периодической литературы, разрабатывал новые методы самостоятельной работы студентов, стремясь расширить знания и умения студентов работать с нормативными документами применительно к конкретным рабочим местам.

Юрий Александрович один из первых, кто стал использовать в обучении мультимедийные технологии. С 1992 года при преподавании «БЖД» и экологии использовал видеомагнитофон для демонстрации современных в то время обучающих фильмов по технике безопасности, охране окружающей среды и т.п. С 1986г. Шамов Ю.А. начал разрабатывать тестирующие программные комплексы для персональных ЭВМ по курсам «БЖД» и «Экология», а также инженерные программы, позволяющие проводить расчет различных процессов, связанных с обеспечением безопасной жизнедеятельности человека, как в быту, так и на производстве. Под руководством Шамова разработано более 1000 образовательных программных продуктов. Более 20 лет Ю.А. Шамов занимался изучением психологии труда с целью внедрения в педагогический процесс и обучения студентов оптимальной организации умственного труда. Опубликовал более 50 научных и методических работ.

Коллеги и многочисленные выпускники запомнят Юрия Александровича как ученого-педагога, чьи прогрессивные идеи намного опережали время.