Целевое обучение 2024
Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»
Лучший куратор АлтГТУ работает на кафедре «Экономика и производственный менеджмент»

29.05.2024 08:39

Завершился общеуниверситетский конкурс «Куратор года», который проходил в вузе в период с 9 января по 23 мая 2024 г. Конкурс проходил по следующим этапам:

1 этап: открытый кураторский час;

2 этап: самоанализ куратора, квалиметрия кураторской деятельности за учебный год (с сентября 2023 г.) с предоставлением скриншотов, фотографий;

3 этап: открытая презентация социальной акции;

4 этап: открытая презентация курируемой группы (достижения, общественная активность, успеваемость и т.д.)

Доцент кафедры, кандидат экономических наук Мягкова Наталья Андреевна, куратор группы 5М(с)-21 признана победителем конкурса в номинации «Лучший куратор младших курсов».  «Студенты курируемой группы  с первого курса обучаются дистанционно, — отмечает Наталья Андреевна.  – В этом и сложность, и особенность взаимодействия со студентами». На конкурсе оценивалась  кураторская деятельность за текущий учебный год, при этом задел для успешного взаимодействия с группой был сделан на первом курсе. Дистанционно выбрали старосту группы – от того, кто является лидером группы, многое зависит в организационных вопросах, сопровождающих учебный процесс. Игнатьева Софья, как староста группы, проявляет себя ответственным, активным  человеком. Со своими обязанностями отлично справляется, сама стремится сдавать сессии на отличные оценки и другим подает пример, оказывает активную помощь преподавателям нашей кафедры.

«Моё участие в конкурсе, – поясняет Наталья Андреевна, – позволило больше узнать об увлечениях студентов,  познакомится с тем, что их интересует помимо работы и учёбы. То, что мне доверили, сообщили студенты о своих поступках не напоказ, меня просто восхитило, какие они неравнодушные, с активной гражданской позицией, пониманием обстановки в стране и за ее пределами. Хочется выразить благодарность студентам группы за поддержку во время конкурса, без неё все усилия куратора не дали бы никакого эффекта. Эта победа наша совместная».

А что касается моих впечатлений  от конкурса,  я получила только удовольствие. От общения со студентами не только по теме успеваемости, от свободы выбора темы открытого кураторского часа, от свободы выбора темы статьи по воспитательной тематике, что мне довелось обратиться  к наследию А.В. Суворова, А.С. Макаренко, поднять актуальную тему социальной акции, связанной с историей вуза».

«Воспитательная работа со студентами — важнейшая составляющая нашей работы, — отмечает В.А. Любицкая, заведующий кафедрой «Экономика и производственный менеджмент». — Наталья Андреевна работает с группой студентов профиля «Производственный менеджмент», обучающихся на очно-заочной форме обучения, которые совмещают обучение и работу. Но чуткая, своевременная организационная и воспитательная работа Натальи Андреевны позволяет вовремя решить все вопросы, касающиеся успеваемости и качественного освоения дисциплин. Помимо этого, студенты ведут волонтерскую работу, благотворительную деятельность, помогают нуждающимся, что сегодня особенно важно отметить».