Целевое обучение 2024
Кафедра «Экономика и производственный менеджмент»
Старт проекта «Поворот на Восток 2.0: Развитие Урала и Сибири в новых условиях»

14.06.2024 15:50

Началась работа по реализации научного проекта «Поворот на Восток 2.0: Развитие Урала и Сибири в новых условиях», реализуемого НИУ «Высшая школа экономики», одним из участников которого после экспертного отбора стала зав.кафедрой «Экономика и производственный менеджмент», к.э.н., доцент, Вера Любицкая.

Ключевая цель проекта — выработка общих позиций относительно стратегических возможностей и места регионов Приуралья и Сибири в контексте сибиризации России.

В рамках реализации проекта на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Новое освоение Сибири как национальная идея», в котором принял участие заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Максим Орешкини ведущие ученые НИУ ВШЭ и вузов Сибири.

Вера Любицкая приняла участие в работе круглого стола и выступила с докладом о приоритетных направлениях развития Алтайского края.

В процессе работы были также обсуждены ключевые вопросы исследования, среди которых:

- Исторический опыт и результаты первого этапа Поворота на Восток в контексте урало-сибирских регионов;

- Популяризация образа Сибири в общественном сознании: возможности, направления и инструменты;

- Ресурсно-промышленный и научно-технический потенциал Урала и Сибири;

- Социально-экономические аспекты урало-сибирского поворота: миграция, туризм, климат.

Как пишет Российская Газета: «суть «сибирского поворота», который на самом деле начался уже много лет назад, заключается в понимании того, что Сибирь многогранна, и речь идет не об освоении, а о развитии и, в первую очередь, создании условий для жизни людей».

Подробнее о проекте.