Целевое обучение 2024
Кафедра «История государства и права»
Всероссийский единый урок по правам человека в АлтГТУ

10.12.2020 17:45

10 декабря, в Международный день прав человека, преподаватели и студенты АлтГТУ приняли участие во Всероссийском едином уроке по правам человека. Организатором мероприятия стала кафедра истории государства и права и доцент этой кафедры, к.ю.н. Л.Ф. Щербинина.

День прав человека отмечается 10 декабря в связи с тем, что в этот день в 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Уже через два года после приятия Декларации Генеральная Ассамблея ООН учредила по этому случаю праздник.

Всероссийский единый урок по правам человека в АлтГТУ открыл директор гуманитарного института АлтГТУ, представитель Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае в АлтГТУ, д.ф.н., профессор В.Ю. Инговатов. В своем выступлении Владимир Юрьевич отметил актуальность мероприятия, сказав, что оно дает возможность в очередной раз привлечь внимание к необходимости защиты прав человека, а также к важности развития социальной ответственности каждого человека, без которой права человека не могут в полной мере быть реализованы.

После вступительного слова В.Ю. Инговатова к собравшимся студентам-второкурсникам энергетического факультета обратилась доцент кафедры истории государства и права Л.Ф. Щербинина. Она представила доклад, в котором были проанализированы поправки к Конституции РФ, принятые летом этого года в результате всенародного голосования.

После доклада Л.Ф. Щербининой с сообщениями выступили студенты групп Э-91 и Э-92 Ульяна Ганина, Алексей Кызлаков, Никита Колодченко, Елизавета Суслова, Вячеслав Варёнов, Евгений Александров, Дарья Коверник, а также студент УТК Михаил Палкин. Важно отметить, что в этом году День прав человека связан с пандемией COVID-19. Поэтому проблемы, поднятые в сообщениях студентов, были особо актуальны. Молодые люди озвучили вопрос о тенденции расширения прав человека на протяжении XX – начала XXI вв., темы взаимосвязи прав и обязанностей человека, необходимости развития гражданского общества для сохранения прав человека, институциональной зашиты прав человека. Один из выступавших заострил внимание на факторах, сдерживающих реализацию провозглашенных в нормативно-правовых актах прав человека.

В завершение мероприятия, организуемого в рамках Всероссийского урока, к собравшимся обратилась заведующая кафедрой истории государства и права О.А. Литвинова. В своей речи она отметила важность наличия у каждого человека активной гражданской и жизненной позиции и обратила внимание, что присутствующие студенты, таким качеством обладают.