Целевое обучение 2024
Кафедра «История государства и права»

Участие в Международной конференции «История российской государственности»

21.12.2020 23:37

19 декабря заведующий кафедрой истории государства и права О.А. Литвинова приняла участие в Международной научной конференции «История российской государственности», организованной РГГУ (г. Москва).

В условиях пандемии очное посещение конференции было разрешено только ученым из Москвы. Поэтому все приезжие участники выступали с докладами дистанционно.

Оксана Александровна выступила с сообщением по теме «Продналоговые кампании начала 1920-х гг. в системе раннесоветской государственности», приняв участие в работе секции «Российская и советская государственность: преемственность или разрыв». В рамках этой секции поднимались проблемы трансформации российского государственного аппарата на протяжении 1917 г., проблемы государственных преобразований, происходивших в России на протяжении 1920-х гг.

Как отмечает О.А. Литвинова, участие в подобном научном мероприятии было очень полезным, поскольку дало возможность ознакомиться с современными исследованиями  коллег.  В свою очередь, почерпнутый в ходе конференции материал может быть использован не только в научной работе, но и в практической деятельности преподавателя, в частности, при чтении курса «История» студентам АлтГТУ.