Целевое обучение 2024
Кафедра «История государства и права»
День российской науки на кафедре истории государства и права

10.02.2021 20:24

В рамках празднования в АлтГТУ Дня российской науки заведующий кафедрой истории государства и права к.и.н., доцент О.А. Литвинова прочла открытую онлайн-лекцию «Российская Академия наук: вехи истории».

На видеоконференцию вышли студенты первого курса факультета информационных технологий направления «Программная инженерия». Оксана Александровна рассказала о том, с каким историческим событием связано появление праздника Дня российской науки. По этому поводу в часовой лекции была освещена деятельность Петра I по созданию в России Академии наук и художеств. Лектор раскрыла исторические условия работы Академии в XVIII в., дала оценку деятельности учёных, чья судьба оказалась связана со становлением этого учреждения. В заключение О.А. Литвинова подчеркнула, что процесс зарождения в России науки как системы знаний и как социального института может стать историческим уроком в современных условиях, когда развитие фундаментальной науки является одной из стратегических целей нашего государства.