Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве»
Обучающиеся кафедры сварки успешно выступили на конференции «Наука и молодежь»

13.05.2024 08:22

В рамках Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» на кафедре «Малый бизнес в сварочном производстве» АлтГТУ состоялось заседание подсекции «Оборудование и технология сварочного производства».

В работе подсекции приняли участие бакалавры, магистранты и преподаватели кафедры МБСП, присутствовало 25 человек.

На заседании подсекции было заслушано 17 докладов. Жюри отметило хорошую организацию конференции, а также актуальность и высокий профессиональный уровень большинства докладов. Участники представили доклады на актуальные темы в области сварочного производства и неразрушающего контроля.

По результатам конференции члены комиссии приняли решение присвоить:

1 место – Настенко Евгению Петровичу, студенту гр. МС-01, за доклад по разработке маршрута технологического процесса сборки и роботизированной сварки балки концевой крытого вагона (научный руководитель – Ощепков Алексей Александрович, ст. преподаватель);

2 место – Читпановой Милене Евгеньевне, магистранту гр. 8МС-31, за доклад по контролю качества сварных соединений с применением машинного зрения (научный руководитель – Сейдуров Михаил Николаевич, к.т.н., доцент);

3 место – Налимову Артему Евгеньевичу, студенту гр. МС-01, за доклад по разработке маршрута технологического процесса сборки и сварки держателя опоры трубопровода (научный руководитель – Попова Анастасия Александровна, к.т.н., доцент) и Тимофееву Александру Игоревичу, студенту гр. МС-01, за доклад по разработке маршрута технологического процесса сборки и сварки держателя опоры для лотков электрических кабелей (научный руководитель – Мандров Борис Иванович, к.т.н., доцент).

В работах победителей были выполнены исследования на производственных площадках АО «Алтайвагон», Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения (Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа), Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «Новатэк» (Кольский район Мурманской области).

Материалы заслушанных докладов были рекомендованы к опубликованию.