Целевое обучение 2024
Кафедра «Международные экономические отношения»
Цикл встреч «Школа жизни»

20.10.2016 06:42

С нового учебного года кафедра «Международные экономические отношения» возобновляет встречи с интересными людьми, которые организует д.э.н., профессор, зав. кафедрой  Е.И. Роговский.

Студенты 2 курса специальности «Экономическая безопасность» поучились жизни  у Гендиректора Барнаульского станкостроительного завода с 1995 по 2001 год, сейчас члена совета директоров БСЗ, д.э.н., профессора, заслуженного экономиста РФ Вячеслава Горшкова.

Очень захватывающим был рассказ о том, что начав работать слесарем-стажером третьего цеха патронного производства он стал в 1995 году генеральным директором завода. Это были самые трудные для предприятия, как, впрочем, и для страны, годы. Вячеслав Григорьевич трезво оценивал обстановку и свои возможности, зная, что старые времена не вернутся и что нужно работать по-новому. К середине 90-х баланс предприятия был абсолютно неликвидным — по сути это был баланс предприятия со всеми признаками банкротства. Чтобы сохранить завод нужны были срочные чрезвычайные меры. Нужна была антикризисная программа, и она была создана.

Была создана команда руководителей-единомышленников, понимающих реалии, в которых оказался завод, и умеющих действовать в этих условиях. Была изменена структура верхнего звена управления с акцентом на продажи. Созданы дочерние предприятия с правом юридического лица. Цель этого шага — повышение эффективности производства за счет человеческого фактора, что позволило более гибко реагировать на запросы рынка. Можно долго перечислять, что конкретно было сделано под руководством Вячеслава Григорьевича, но главное — сохранен коллектив и само предприятие.

Конечно же, от общения с такими людьми, как В.Г. Горшков студенты получают огромный заряд энергии  на достижение лучших результатов в жизни.