Целевое обучение 2024
Кафедра «Наземные транспортно-технологические системы»
Специалисты СКБ разработали ягодоуборочный комбайн по заказу предприятия в ходе выполнения ВКР

08.07.2024 16:20

Выпускники направления подготовки «Наземные транспортно-технологические соедства», профиль «Технические средства агропромышленного комплекса» АлтГТУ: Владислав Газизов и Владислав Агальцов представили свою выпускную квалификационную работу по теме: «Полурядный ягодоуборочный комбайн с разработкой уборочной секции и системы очистки ягод».

Дипломный проект реализовывался в Студенческом конструкторском бюро АлтГТУ по хозяйственному договору с ООО «Ваш трактор» по заказу Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий (отдел «НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко»).

Примечательно, что одним из приоритетных направлений развития отечественной отрасли сельского хозяйства, входящих в Доктрину продовольственной безопасности России, является снижение импортозависимости по плодово-ягодной продукции, пороговое значение по которой определено на уровне 70% от требуемого количества.

В рамках реализации данного направления предполагается увеличение урожайности плодово-ягодных культур и увеличение площадей, занятых садами. В частности, в Алтайском крае посадками плодово-ягодных культур занято 12,3 тыс. га, с них ежегодно получают до 18 тыс. т плодов и ягод.

Намеченное увеличение валового сбора плодово-ягодной продукции требует механизации всех технологических процессов, причем одним из самых трудоёмких процессов является уборка ягод. В свою очередь, ручной способ уборки становится экономически невыгодным. Импортные комбайны из-за санкций или невозможно приобрести, или экономически не выгоднЫ из-за большой стоимости последних.

Стоит отметить, что в стране ранее выпускался самоходный ягодоуборочный комбайн МПЯ-1, но в настоящее время применяются преимущественно импортные. В качестве прототипа разрабатываемого комбайна студентами был выбран полурядный ягодоуборочный комбайн Jarek 5, обладающий низкой удельной массой.

Однако в отечественных хозяйствах, занимающихся садоводством, зачастую выращивают такие ягодные культуры, как жимолость, черная смородина, малина, черноплодная рябина, т.е. комбайн должен быть универсальным.

В связи с этим, выпускниками была разработана конструкция универсального полурядного ягодоуборочного комбайна, состоящего из рамы, прицепного устройства, направителя и делителя кустов, уборочной секции с активаторами, регулировками высоты подъёма и наклона, амплитуды и частоты колебаний, продольного транспортера, системы очистки ягод, платформы для оператора и ходовых колес. При этом, для заезда комбайна в рядок предусмотрено два положения дышла (рабочее/транспортное) и управление поворотом ходовых колес.

Разработка будет иметь высокий спрос среди предприятий по возделыванию плодовых и плодово-ягодных культур, опытный образец комбайна изготавливается индустриальным партнёром и будет испытан уже в этом году.