Целевое обучение 2024
Международная кафедра Юнеско

Издания университета в рамках гранта «Парадигмальные сходство и различие художественной культуры России и Монголии»

24.12.2015 15:45

В 2015 году завершилось научное исследование коллектива ученых по гранту РГНФ-МинОКН «Парадигмальные сходство и различие художественной культуры России и Монголии: философско-искусствоведческий и лингво-культурологический анализ и его практическое применение», № 13−24−03003 (руководитель Лихацкая Л.Н.).

По итогам гранта опубликован следующие издания:

1. Коллективная монография Россия и Монголия: перекрестки культуры – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2015. – 224 с. (кафедра ЮНЕСКО). Монография является итогом трехлетней исследовательской работы научного коллектива над проектом. Главный аспект исследований – сходство и различие культур России и Монголии – представлен с точки зрения философии, искусствоведения, культурологии, а также филологии, лингвистики и педагогики. Монография имеет три раздела:

1. Философские подходы в анализе культур.
  2. Искусство и архитектура России и Монголии: история и современность.
  3. Лингводидактические основы обучения иноязычному профессиональному дискурсу граждан Монголии.

Презентация данной монографии состоится 25 декабря 2015 года в 13:00 в Государственном художественном музее Алтайского края.

2. Опубликована Программа курса профессионально ориентированного русского языка для студентов из Монголии, обучающихся по специальности «Дизайн архитектурной среды» / сост. Н.Г. Барышникова, С.М. Белокурова, О.А. Киба. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2015. – 67 которая была апробирована на кафедре русского языка как иностранного в течение 4-х лет. (кафедра РКИ).

3. Издан Комментированный словарь специализированной лексики по архитектуре и изобразительному искусству / сост. С.М. Белокурова, Т.Н. Канарева, Т.В. Иккерт. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2015. – 41 с. представляющий собой словарь наиболее употребляемых понятий в рамках преподавания специальных дисциплин по специальной совместной российско-монгольской образовательной программе для обучения студентов-архитекторов из Монголии. (кафедра РКИ).